Posted 12 апреля 2014,, 07:23

Published 12 апреля 2014,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 13:18

Updated 17 октября 2022,, 13:18

С нами Блог! Обзор блогосферы

12 апреля 2014, 07:23
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 29 марта по 12 апреля. В этом выпуске: субботники, эвакуаторы и игровые автоматы.

Лишь только наивные жители Удмуртии обрадовались резкому мартовскому теплу, как природа вновь сделала ход конем, в результате чего некоторым пришлось переодеться в зимнюю куртку и «переобуться» в зимнюю резину. Шла вторая декада апреля – ночью и утром стабильный минус за окном. Однако весна уже где-то близко и, быть может, к Пасхе уже вступит в свои права.

На неделе в Удмуртии умер 14-летний школьник. Подросток вернулся из Сочи, где проходили спортивные сборы, почувствовал себя больным, обратился к врачам, был госпитализирован и умер. Все это случилось буквально в течение одного дня. Причиной трагедии стала менингококковая инфекция. Соответствующие органы начали по данному факту проверки. Все контактировавшие с умершим мальчиком теперь находятся под контролем врачей, 24 человека, в том числе 21 ребенок - госпитализированы.

Еще одна трагедия случилась 8 апреля в Игринском районе. Мужчина ехал машине по загородной дороге вместе с тремя детьми. Совершая обгон, он выехал на встречную полосу, по которой навстречу двигался грузовик Volvo. Уклониться от столкновения водитель легкового авто не успел, в результате чего получил смертельную травму. В этой аварии погиблаи его 16-летняя дочь, сидевшая на переднем пассажирском сидении. Находившиеся сзади 11-летний сын и 3-летняя дочь водителя получили тяжелые травмы.

Кроме того, на неделе появились первые жертвы клещей, автостоянщики и администрация Ижевска пришли к временному компромиссу, часть денег со строительства Камского моста планируют «перекинуть» на дороги, стали известны подробности сделки по продаже СРЗ, а награды от Владимира Путина нашли героев в Удмуртии – врача и полицейского.

В блогах, помимо геополитических обсуждений событий на Украине, писали об уборке города, деятельности служб эвакуаторов и о помощи родине.

На субботник

Глава администрации Ижевска Денис Агашин через свой блог призывает горожан в едином порыве выйти 19 и 26 апреля с метлами и граблями на улицы и очистить столицу республики от накопившегося за зиму мусора.

«В Ижевске наступает время приводить город в порядок. Мы определили две даты – 19 и 26 апреля, когда будем организовывать общегородские субботники. Очень надеюсь, что погода позволит нам к майским праздникам навести порядок в городе…. Я обращаюсь к трудовым коллективам предприятий, учреждений и организаций, жителям многоквартирных домов и частного сектора принять активное участие в уборке городских территорий. Ведь это наш мусор, который мы накопили за зиму в наших дворах, на наших дорогах, на газонах, в наших парках и скверах. Никто нам его со стороны не привез и не вывалил под нашими окнами. Это все сделали мы сами. Теперь надо за собой убрать!

Неприятно сознавать, но пока массовость участия ижевчан в общегородских субботниках оставляет желать лучшего. Например, год назад на самый массовый общегородской субботник 27 апреля 2013 года вышло около 15 тысяч человек. Казалось бы немало, но в масштабах города – это капля в море. А всего в субботниках в прошлом апреле приняли участие не более 50 тысяч человек. Это чуть больше 7% жителей города.

Согласен, многие наводили порядок на своих территориях и в другие дни, например, в мае, но все равно до серьезной массовости нам еще очень далеко.
А пока все мы не поймем как это важно для города, и не просто поймем, но и выйдем из дома, возьмем в руки лопаты и метлы и не наведем элементарную чистоту вокруг своего жилья, в своем дворе, принципиально чище город не станет», - пишет Агашин, отмечая для желающих «посубботничать» сделали даже специальный сайт.

«Для координации действий Ассоциация развития города создала сайт www.map.eco18.org, на котором будет собираться информация обо всех субботниках в нашем городе. Данные на сайте будут пополняться, там будут отмечаться места проведения субботников, время и ответственные. Любой житель города, который чувствует в себе желание привести в порядок общественные пространства Ижевска после долгой зимы, сможет получить там всю нужную информацию. Более того, он может выступить организатором такого субботника. Администрации районов города, со своей стороны, готовы помочь всем, что от нас необходимо – инвентарем, мешками для сбора мусора, его транспортировкой и общей организацией процесса».

Не останутся в стороне, по словам Дениса Агашина, и его подчиненные – сотрудники городской администрации, которые и территорию уберут и деревья посадят.

«Каждую весну - и год назад, и два, и три - мы выходим на знаковые городские объекты и приводим их в порядок. 19-го будем наводить порядок перед мэрией, а 26-го – на Центральной площади. 26-го же, по уже сложившейся традиции, будем высаживать саженцы деревьев. Решили, что на сей раз это будут липы, в количестве 250 штук. Посадки будут в разных частях города. Мы с коллегами планируем высаживать липы на Пушкинской (по обе стороны улицы - от Центральной площади до Кирова)».

Парковки и эвакуаторы

В последнее время тема, связанная с дорожным движением, вышла в лидеры в обсуждениях ижевчан, уверенно обогнав даже фуникулеры на площади, мосты на пруду, арт-объекты и ларьки. Водители жалуются на плохие дороги, в соцсетях недоверчиво глядят на выделенные полосы для общественного трансопорта, а адмнистрация города плотно сцепилась с предпринимателями и антимонопольщиками по поводу стоянок. На прошлой недели масла в огонь подлили еще и эвакуаторщики, которые увезли на спецтоянку машину с ребенком-инвалидом на заднем сидении. Эту же тему поддерживает ижевский блогер Всеволод Дидковский, рассказывая о парковке рядом с филармонией.

«Совсем недавно пролетала новость о том, что эвакуировали на штраф-стоянку машину с ребенком внутри, конечно мамаша-водитель сама виновата, что оставила в неправильно припаркованном месте затонированную машину, да еще и с ребенком, но эвакуаторщики по идее должны хоть как то проверять, а не остался ли кто в салоне.

И вот сегодня очередной случай, не такой громкий, но и не скажу что однозначный. Ситуация такая: есть место, где дорога расширена и сделана зона для парковки за счет пешеходной дорожки, притом машины (если нет припаркованных) явно не будут въезжать в этот «карман», а будут все так же ехать прямо (хотя можно предположить что это карман для поворота к президентской гостинице и приказ таки исходил свыше), то есть нормальное парковочное место, однако какие-то умные товарищи согласовали установку знака и пригнали эвакуатор, не удивлюсь если знак установлен вообще на короткий период времени, дабы просто срубить маленько бабла. А что, хороший бизнес, сначала организовать парковку, где-то месяц-два ее попользовать, дабы люди привыкли, а потом повесить знак и увозить машины на штраф-стоянку ))) прям золотая жила».

Долг Родине

Еще один участник удмуртской блогосферы Семен Чипеев поведал о том, как помог Родине одержать победу в еще одном бою с однорукими бандитами.

«Стоило лишь раз нарушить привычный маршрут следования с работы нах хаус, как тут же наткнулся на неприметную личность в штатском с характерными красными корочками. «Гражданин, не желаете ли отдать долг Родине? А придётся..». Долг Родине пришлось отдавать в игровом клубе. Было темно и людно; люди-в-штатском сосредоточенно заполняли казённые бумаги и ждали прибытия двух понятых. Я стал первым понятым; вскоре гражданин с корочками привёл не очень довольную даму и вкратце объяснил, зачем мы Родине понадобились.

Родина руками людей-в-штатском в этот вечер решила забороть азартные игры в лице одного клуба из почти сорока автоматов. Мы с дамой должны были проследить, как вскрываются автоматы, как изымаются из их недр микросхемы, как эти микросхемы упаковываются в коробку. На столе посреди помещения лежало спецсредство: гидроножницы. Как пояснили люди-в-штатском, спецсредство будет применяться, если хозяева автоматов не согласятся их открыть добровольно. Будет ли спецсредство применяться к игровым автоматам или к их владельцам, я уточнить не догадался. Впрочем, оно и не понадобилось: автоматы были открыты банальной связкой ключей.

Потрошение игровых автоматов и оформление бумаг заняло около получаса. Стало скучновато, и я спросил одного из сотрудников: «Много в Ижевске таких клубов?». Сотрудник пояснил, что в Устиновском районе их только два, а по городу много. Больше всего вынуждены работать с игровыми клубами его коллеги из Первомайского района: сказывается центральное положение. Немало клубов и в Ленинском, и в Индустриальном, и в Октябрьском районах. Владельцы пользуются дырами в законодательстве и маскируют игровые клубы то под бильярдные, то под лотереи. В суд подают и даже иногда выигрывают. Если бы, сказал мой собеседник, ввели уголовную ответственность, всё бы сразу само позакрывалось, а так, с административной...

Я честно признался, что тоже играл в подобные аппараты. Правда, это было давно, в пионерском детстве, ещё при советской власти. Игровые клубы тогда были разрешены и оборудованы аппаратами типа «Морской бой» и ему подобными. «Да, - кивнул полицейский, - я тоже в них играл».
Наш увлекательный диалог был прерван громким чтением протокола, под которым мне предстояло поставить галочку. На прощание один из людей-в-штатскомторжественно заявил: «Вы сделали большое дело: отдали долг Родине! Родина вас не забудет!». "Иногда бывают такие ситуации, что лучше бы забыла" - осторожно возразил я. Полицейские шутку оценили».

На этом сегодня закончим. До будущих побед!

"