Posted 12 апреля 2014,, 08:44

Published 12 апреля 2014,, 08:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Удмуртия вошла в число регионов с низкой межэтнической напряженностью

12 апреля 2014, 08:44
Согласно составленному сотрудниками Центра изучения национальных конфликтов и «Клуба Регионов» рейтингу межэтнической напряженности в регионах России, Удмуртии попала в число субъектов с низкой межэтнической напряженностью. Исследования проводились в период с сентября 2013-го по март 2014-го года.

Согласно составленному сотрудниками Центра изучения национальных конфликтов и «Клуба Регионов» рейтингу межэтнической напряженности в регионах России, Удмуртия попала в число субъектов с низкой межэтнической напряженностью. Исследования проводились в период с сентября 2013-го по март 2014-го года.

Данная группа субъектов РФ, в которую вошла Удмуртия, характеризуется составителями рейтинга, как территории где зафиксированы преимущественно ненасильственные конфликтные действия, единичные не связанные друг с другом случаи этнически мотивированных насильственных действий. Помимо Удмуртии в этот блок вошли еще 24 региона, среди которых, например, Кировская область, Чувашия, Мордовия.

К наиболее благополучным регионам с низкой напряженностью эксперты отнесли 31 субъект, среди которых, в частности Марий Эл, Оренбургская область, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Чукотка и др. В них не зафиксировано конфликтных действий и доказанного насилия по этническому признаку.

Также выделены регионы средней напряжённости (их 13, в том числе Пермский край, Свердловская область, Башкирия и др) и высокой напряжённости (9 - Краснодарский край, Московская, Нижегородская, Самарская области и др.). В список самых неблагополучных (очень высокая напряжённость) попали Дагестан, Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край и Татарстан.

Рейтинг составлен на основе мониторинга случаев межэтнических конфликтов в открытых источниках, а также опроса экспертов. В состав команды, работающей над проектом, входят социологи, аналитики, политологи, историки, журналисты.

Составители рейтинга отмечают, что в общей сложности с 1 сентября 2013г. по 20 марта 2014г. в России произошло 570 этнически мотивированных конфликтных действий различной степени интенсивности (от размещения ксенофобного контента в интернете до массовых столкновений с применением оружия и смертельными исходами).

"