Posted 12 апреля 2014,, 11:23

Published 12 апреля 2014,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

В Сочи проверяют гостиницу, в которой останавливался умерший от менингококка ижевский школьник

12 апреля 2014, 11:23
Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит служебное расследование и проверяет санитарное состояние гостиницы в поселке Лоо в Сочи, где останавливалась группу из Удмуртии, в составе который был школьник, который позже в Ижевске скончался от менингококковой инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит служебное расследование и проверяет санитарное состояние гостиницы в поселке Лоо в Сочи, где останавливалась группу из Удмуртии, в составе который был школьник, который позже в Ижевске скончался от менингококковой инфекции. Об этом сообщает ИА «Живая Кубань». Напомним, что до сих пор неизвестно, был ли подросток носителем инфекции или заразился, и в таком случае - где именно он мог подхватить заболевание. 14-летний школьник умер 9 апреля в Ижевске, а в ночь с 7-го на 8-е число он вернулся из поездки в Сочи.

Как передает агентство слова заместителя главы Сочи Ирины Романец, в целом по городу и относящимся к муниципальному образованию населенным пунктам за март и апрель 2014 было зарегистрировано четыре случая заболевания менингококковой инфекцией. Все случаи - среди взрослого населения. «Среди наших детей и в момент пребывания группы из Ижевска на территории Сочи случаев заболевания менингококковой инфекцией не было. Должны пройти разбирательства по данному факту, чтобы определить, где все-таки ребенок заболел», - сказала Ирина Романец. Также сообщается, что во время проживания туристов из Удмуртии в гостинице не было других постояльцев.

Напомним, школьнику был поставлен диагноз: «Менингококковая инфекция, генерализованная форма, инфекционно-токсический шок, молниеносная форма». Из крови школьника выделен менингококк группы С. В Удмуртии госпитализированы 24 человека, имевшие контакт с подростком и воспалительные изменения в носоглотке. Среди них 21 ребенок и трое взрослых. Всего с мальчиком контактировали 77 человек. Те из них, у кого не было выявлено никаких тревожных симптомов, будут привиты. Несовершеннолетним прививка ставится бесплатно.

Помимо этого, начато эпидрасследование в отношении Республиканской детско-молодежной общественной организации «Союз туристов Удмуртии. Федерация спортивного туризма» для оценки соответствия организации туристической поездки на сборы обязательным требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отмечено, что выезд организованной группы детей данным учреждением не был согласован с Управлением Роспотребнадзора.

"