Posted 12 апреля 2016,, 11:02

Published 12 апреля 2016,, 11:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

ОНФ попросит Минздрав РФ разъяснить причины оптимизации больниц в Удмуртии

12 апреля 2016, 11:02
В ОНФ отмечают, что оптимизация проводится на фоне роста смертности в регионе.

Общероссийский народный фронт намерен обратиться в министерство здравоохранения РФ с просьбой разъяснить причины оптимизации лечебных учреждений в Удмуртии, которая проводится на фоне роста смертности в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Так, в ходе прошедшего в Ижевске выездного заседания Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения эксперты отметили, что по итогам прошлого года в Удмуртии увеличилась смертность по инфекционной патологии (на 10%), по болезням системы кровообращения (на 6%), по онкологическим заболеваниям (на 2,4%). При этом 63,5% от общего числа умерших скончались дома, что, по мнению экспертов ОНФ, говорит об отсутствии в регионе своевременной первичной медико-санитарной помощи.

В частности, было отмечено, что в Ижевске из 74 автомобилей скорой медицинской помощи в рабочем состоянии находятся только 47. При этом на город с населением 640 тыс. чел. приходится лишь одна реанимационная и одна акушерская бригада (рекомендуемый норматив – одна бригада на 10 тыс. населения). Укомплектованность общепрофильных бригад врачами составляет 39% от штатных должностей.

«Кроме того, по данным за 2015 г. в регионе отсутствуют специализированные бригады скорой медпомощи (акушерско-гинекологические, педиатрические, хирургическо-травматологические и токсикологические бригады)», - говорится в сообщении ОНФ.

На заседании было также отмечено, что в 10 районах республики (Сюмсинский, Селтинский, Вавожский, Увинский, Кизнерский, Граховский, Алнашский, Можгинский, Игринский, Дебесский) отсутствуют специализированные койки для лечения пациентов с отдельными категориями заболеваний, а также не организована маршрутизация пациентов для получения специализированной помощи.

«Результаты мониторинга ОНФ в Республике Удмуртия подтверждают, что доступность скорой медпомощи населению ограничена», - отмечают «фронтовики».

В связи с этим Руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин намерен обратится за разъяснениями в Минздрав РФ.

«ОНФ порекомендовал министерству здравоохранения республики повести анализ причин возросшей смертности в регионе. Также мы попросим Минздрав РФ разъяснить причины оптимизации медучреждений в Удмуртии. Выросла смертность на дому – это явный сигнал того, что ресурсов скорой медпомощи не хватает», - заявил Николай Говорин.

Напомним, что комплекс оптимизационных мероприятий в сфере здравоохранения в Удмуртии рассчитан на 2015-2020 годы. В прошлом году оптимизация коснулась 14 медицинских организаций республики. На это год в списке на объединение фигурируют еще 18 учреждений.

Главными целями оптимизации власти Удмуртии называют повышение доступности медицинской помощи населению и разумное перераспределение средств в силу сложившейся экономической ситуации.

По данным Удмуртстата, за 2015 г. рождаемость в Удмуртии увеличилась на 0,6%, а смертность – на 0,4%.

Фото пресс-службы ОНФ в УР.

"