Posted 12 мая 2014,, 11:14

Published 12 мая 2014,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Энергетики высадили еловую аллею в Ярушкинском дендропарке

12 мая 2014, 11:14
Особо охраняемую природную территорию Ижевска украсили полторы сотни саженцев ели

Энергетики управления филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ПО «Центральные электрические сети» приняли участие в экологической акции, приуроченной к 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. К посадке деревьев были также приглашены ветераны предприятия. Особо охраняемую природную территорию Ижевска украсили полторы сотни саженцев ели.

Ярушкинский дендропарк – традиционная рекреационная зона в Устиновском районе г. Ижевска. Последние годы, после получения статуса особо охраняемой природной территории, парк начал претерпевать качественные изменения. За состоянием парка следят местные жители, создана общественная экологическая организация «Город-сад – Ярушки», выпускается информационный бюллетень о состоянии парка и мероприятиях, направленных на его развитие и сохранение экологического равновесия.

- Мы приветствуем появление у Ярушкинского дендропарка таких шефов, как энергетики, - делится председатель экологической организации «Город-сад – Ярушки» Александр Харевский. – Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжительным и плодотворным. Планы развития дендропарка огромные, и помощь энергетиков придется как нельзя кстати.

- Сотрудники «Удмуртэнерго» традиционно принимают самое активное участие в озеленении городов и районов, - отметил директор филиала Андрей Малышев. – Из наиболее известных мест, это территория у Свято-Михайловского собора, где мы высаживали саженцы кедров, рябин и берез вместе с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, это аллея на территории Ижевского зоопарка, это посадки деревьев практически во всех городах и районах Удмуртии. Мы всегда с удовольствием идем навстречу таким хорошим инициативам.

Филиал «Удмуртэнерго» напоминает всем участникам субботников и активистам экологических организаций о строгой необходимости при посадке деревьев обращать внимание на охранные зоны у воздушных линий электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 м., напряжением 10 кВ – 10 м., 35 кВ – 15 м., 110 кВ – 20 м. Для кабельных линий – 1 м. по обе стороны линии.

"