Posted 12 мая 2016,, 14:02

Published 12 мая 2016,, 14:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Андрей Исаев заявил о необходимости программы социальной поддержки работников ОПК

12 мая 2016, 14:02
По словам заместителя председателя федерального парламента, эту идею уже поддержал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Заместитель председателя Государственной Думы России, участник предварительного партийного голосования «Единой России» Андрей Исаев встретился сегодня, 12 мая, с трудовыми коллективами предприятий «Ижевские электрические сети» и «ИжГЭТ». В ходе своего выступления депутат федерального парламента назвал Удмуртию одним из «локомотивов, которому предстоит вытаскивать российскую экономику из кризиса». Ключевыми отраслями в этом процессе он назвал оборонную промышленность и сельское хозяйство республики. По его словам оборонный комплекс по уровню валютной выручки сейчас сопоставим с нефтегазовым сектором, а сельское хозяйство стало единственной отраслью в экономике, которая в 2015 году дала реальный экономический рост.

При этом Андрей Исаев отметил, что республика сможет сыграть свою роль «локомотива» только в том случае, если работники ОПК смогут получать необходимую социальную защиту. «Если мы предполагаем, что оборонная промышленность будет локомотивом российской экономики, наверно, необходимо поставить вопрос об отдельной социальной программе поддержки работников военной промышленности», - сказал он.

«У нас существует программа социальной поддержки жителей села. И это правильно, потому что село – это особый уклад. Но оборонная промышленность, как правило, это тоже особый уклад <…>. И в советское время, хотя формально не провозглашалось государственной программы, но она де-факто существовала: особый механизм снабжения, поддержки, обеспечения работников оборонной промышленности. На каком-то этапе нам надо к этому возвращаться. <…> Это будет решением для моногородов, это будет решением проблемы обеспечения необходимым уровнем здравоохранения людей, которые работают на достаточно сложных производствах», – пояснил Андрей Исаев.

Депутат отметил, что он уже обсудил идею программы социальной поддержки работников ОПК с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным и получил его поддержку. Обсуждение концепта программы также будет вынесено на депутатские слушания во время осенней сессии.

"