Posted 12 июня 2016,, 14:54

Published 12 июня 2016,, 14:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Ижевчане отмечают День города

12 июня 2016, 14:54
Праздник начался с возложения цветов к памятникам Петру Шувалову, Андрею Дерябину и театрализованного шествия.

Празднование Дня города началось в Ижевске с возложения цветов к памятникам Петру Шувалову, основателю железоделательного завода на реке Иж, Андрею Дерябину, основателю Ижевского оружейного завода.

«Мы сегодня находимся на святом для Ижевска месте. Более 200 лет назад Андрей Федорович Дерябин принял неожиданное решение по тем временам: строить оружейный завод здесь, на берегу реки Ижа. Разглядел он в ижевских мастеровых будущее русского оружия и не прогадал. И сегодня Ижевск - это современный промышленный, научный, культурный центр. Это город металлургов и оружейников. Это город высоких космических технологий», – сказал Юрий Тюрин во время торжественного митинга у памятника Андрею Дерябину.

А на Центральной площади, по улице Пушкинской, прошло театрализованное шествие «Фильм, фильм, фильм», посвященное Году российского кино.

Каждый район представил выступление-подарок любимому городу. Так, Индустриальный район выступил с собственным представлением о работе кино-специалистов. В «Индустриальное творческое объединение» вошли сценаристы, режиссеры, операторы, звукорежиссеры, художники и, конечно, артисты.

Устиновский район выбрал в качестве темы фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Зрители смогли увидеть классические сцены в новом исполнении.

Мультфильмы и детское кино стали темой выступления Октябрьского района: по Центральной площади проехал «Летучий корабль», прошли колонны вылеченных Айболитом зверей, а также герои сказок «Тысячи и одной ночи».

Первомайский район переиграл эпизоды советской кино-классики. Под песни из фильмов «Веселые ребята», «Высота», «Девчата» и других прошли работники предприятий района.

И завершила шествие колонна «Ленинского района». Их темой стал фильм «Служебный роман».

После шествия в центральной части города началась работа тематических площадок. На улице Наговицына открылся Литературный Арбат. Здесь была возможность принести любую книгу и обменять ее. Или просто подарить любому человеку. Также все желающие могли посетить специальный квест «Гарри Поттер и самый загадочный троллейбус», поучаствовать в мастер-классах по изготовлению «волшебных коробочек», брелоков из фетра и кукол-оберегов, а также поиграть в «Что? Где? Когда?».

Для самых маленьких открыли площадку около Ротонды за домом Правительства под названием «Детский день города». Здесь особой популярностью пользовался аквагрим. Муниципальный театр «Молодой человек» подготовил для маленьких ижевчан спектакль-сказку.

На площадке у круглого фонтана на Центральной площади города взошла «Радуга культур». Праздничная программа с участием национальных коллективов города: удмуртские песни, татарские танцы, русские игры. Ижевск в очередной раз показал, что это мультикультурный город, где вот уже 256 лет в мире живут люди разных национальностей.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru

"