Posted 12 июля 2013,, 13:17

Published 12 июля 2013,, 13:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Прокуратура выявила нарушения при размещении заказов на ремонт дорог со стороны Миндортранса УР

12 июля 2013, 13:17
В частности, прокурорами был выявлен факт непринятия мер по предотвращению конфликта интересов при размещении заказов на ремонт республиканских дорог, а также иной личной заинтересованности должностных лиц заказчика.

В Удмуртии по результатам проверки исполнения законодательства о дорожной деятельности прокуратурой выявлены существенные нарушения со стороны органов местного самоуправления, а также органов государственной власти республики при размещении заказов и контроле за исполнением контрактов на ремонт автомобильных дорог, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, прокурорами был выявлен факт непринятия мер по предотвращению конфликта интересов при размещении заказов на ремонт республиканских дорог, а также иной личной заинтересованности должностных лиц заказчика.

Так, председателем комиссии по размещению заказов на проведение проектно-изыскательских работ, работ по межеванию земельных участков, авторскому надзору, был утвержден заместитель руководителя Миндортранса УР, «заинтересованный в результатах размещения заказов у открытого акционерного общества «Автодормостпроект», принявшего участив в конкурсе на размещение заказа по ремонту дорог в республике, генеральным директором которого он являлся до назначения на должность. В течение года по всем проведенным Министерством транспорта и дорожного хозяйства УР торгам на указанные виды работ победителем признано ОАО «Автодормостпроект», - говорится в сообщении прокуратуры.

По данному факту по инициативе прокуратуры к дисциплинарной ответственности было привлечено пять должностных лиц министерства.

Кроме того, выявлено, что ряд органов местного самоуправления в нарушение требований Федерального закона «О размещении заказов…» в течение квартала разместили заказы на ремонт и содержание дорог на сумму, превышающую 100 тыс. руб., без проведения конкурса, аукциона и запроса котировок цен.

Сообщается, что должностными лицами повсеместно не контролируется исполнение муниципальных контрактов на ремонт и строительство дорог, не принимаются соответствующие меры по фактам некачественного их исполнения или нарушения сроков.

Так, проверкой, проведенной прокуратурой Октябрьского района Ижевска было установлено, что в 2012 году ОАО «Дорожное предприятие «Ижевское» провело некачественный ремонт дороги на перекрестке улиц Кирова и 30 лет Победы. Однако требования к подрядчику о гарантийном ремонте городской администрацией не предъявлены.

По указанным фактам заместитель руководителя городской службы благоустройства и дорожного хозяйства привлечен к дисциплинарной ответственности, подрядчику направлены претензии.

Также, должностные лица муниципальных органов подписывали акты выполненных работ, которые по качеству и объемам не соответствуют условиям контрактов.

Например, должностными лицами Игринского района приняты работы по ремонту участка дороги в д. Пежвай, произведенные ненадлежащим образом. В связи с этим прокуратурой района материалы направлены в Следственный комитет.

Всего в текущем году в Удмуртии прокурорами внесено 181 представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 92 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. За этот период было объявлено 45 предостережений, по инициативе прокуроров 50 лиц были привлечены к административной ответственности, в суд направлено 270 заявлений, опротестовано 37 правовых актов.

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются.

"