Posted 12 июля 2016,, 07:07

Published 12 июля 2016,, 07:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

В Удмуртии начался III международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг»

12 июля 2016, 07:07
В деревню Старые Быги Шарканского района приехали кулинары и любители аутентичной кухни.

В деревне Старые Быги Шарканского района Удмуртии сегодня, 12 июля, начался третий международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг». Как сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов, мероприятие продлится до 16 июля.

На фестиваль приехали профессиональные кулинары и любители традиционной финно-угорской кухни. Кроме традиционной площадки в деревне Старые Быги гости смогут посетить и другие места. Так, 13 июля, всех ждут на праздник под открытым небом «Алангасар куара» («Зов Алангасара») в деревне Мувыр, где снимали первый удмуртский фильм «Тень Алангасара».

14 июля в деревне Вортчино пройдет семинар-практикум «Обрядовая пища в традиционной культуре финно-угорских народов». А вечером того же дня в деревне Арланово на берегу пруда кулинары-любители и рыбаки соберутся на праздник «Чорыг нунал» (Рыбный день).

15 июля праздник табаня «Таба табань» (Сковорода табаня) пройдет в Культурно-туристическом центре «Усадьба Тол Бабая».

В главный день фестиваля, 16 июля, пройдут состязания кулинаров. Начнёт работу Быгинский базар, ярмарка-продажа местных производителей «Усточикар», мастер-классы по традиционному декоративно- прикладному искусству «Чупырок» (Шустрый), работа детской игровой площадки «Шудкар» (Счастливый город), национальные игры.

В последний день фестиваля также пройдёт театрализованный концерт «Быг-быг – фестиваль дружбы», участниками которого станут творческие коллективы, исполнители, песни, танцы и обряды которых связаны с кухней разных народов.

Напомним, что в рамках фестиваля также представят кулинарный путеводитель по Удмуртии, а также откроют интерактивный Дом-музей удмуртской кухни.

"