Posted 12 сентября 2013,, 05:28

Published 12 сентября 2013,, 05:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Перспектива застройки набережной стала поводом для двух концертов-митингов в Ижевске

12 сентября 2013, 05:28
10 и 11 сентября в одно и то же время, на одном и том же месте в Ижевске прошли два митинга. Оба были посвящены будущему набережной Ижевского пруда.

10 и 11 сентября в Ижевске в одно и то же время, на одном и том же месте – у монумента Дружбы народов - прошли два митинга. Оба были посвящены будущему набережной Ижевского пруда. Участники и того и другого мероприятия заявляют, что хотят привлечь внимание к развитию данной территории.

10 сентября на площадке у монумента прошел концерт-митинг «ЗА развитие набережной Ижевского пруда!». В нем, по оценкам МВД по Удмуртии, приняли участие около 100 человек. Организатор акции Юрий Антонов в ходе ее проведения назвал цифру 60, а пресс-служба Удмуртского Республиканского Центра «Развитие ЖКХ», который также значится в числе организаторов, сегодня о 300 участниках.

В резолюции митинга предлагается создать дирекцию Ижевского пруда, которая занялась бы, в частности, вопросом очистки и реабилитации водоема, принять республиканскую целевую программу по развитию набережной, создать благоприятные условия для привлечения инвесторов. Отдельный пункт резолюции говорит о поддержке существующих инвестиционных проектов комплексного развития территорий, примыкающих к набережной: строительства жилых комплексов с детскими и спортивными площадками, социальных объектов, обустройства зеленых зон.

Как подчеркивает организатор акции Юрий Антонов, «если ничего не делать, ничего не изменится». «Мы будем ждать, когда это все окончательно разрушится и сгниет? И эти стаи собак, бомжи сидят, наркоманы, шприцы валяются, пьяные компании под каждым кустом», - сетует он на неблагоустроенную территорию между улицей Горького и набережной. По его мнению, развитием данной территории должен заниматься инвестор, так как на это «нужны огромные средства». Юрий Антонов не возражает против строительства здесь жилых домов, «которые не нарушили бы ни экологию, ни благоустройство, а наоборот бы – еще улучшили экологию». Главное, считает он, что «проект (жилой застройки – прим. ред.) должен соответствовать современным требованиям», а инвестора должны опередить вместе городские и республиканские власти.

У организаторов состоявшегося на следующий день 11 сентября митинга («Нам нужен парк на набережной») иное видение будущего данного участка. Они настаивают на том, чтобы этой территории был возвращен статус рекреационной зоны.

«Город лишается градообразующей территории, которая должна быть общественной и общедоступной, а она переходит в частные руки и становится частной собственностью. Более того, архитектурное решение, которое предлагается на этой территории, с нашей точки зрения, угрожает облику города и его развитию», - говорит организатор митинга Александр Смакотин. По его словам, инициативная группа обращалась в разные инстанции. В прокуратуре Удмуртии они получили ответ, «который ссылался на постановление Городской Думы (Ижевска – прим. ред.) по переведению этой территории из статуса рекреационной в статус жилой застройки. И решение было признано законным, - рассказывает Александр Смакотин, - хотя сейчас есть основания полагать, что дело приобретает другой оборот», –отмечая, что не может говорить об этом подробнее.

Участники сегодняшней акции, как указано в резолюции, считают необходимым разработать и утвердить Концепцию развития всей территории набережной, как культурно-общественного пространства, предусматривающую создание детских и спортивных площадок, социально-культурных объектов, благоустроенных зеленых зон. До момента принятия данной концепции, по мнению участников митинга, должен быть объявлен мораторий на реализацию любых проектов застройки на данной территории.

Также в резолюции высказано требование об обязательном проведении публичных слушаний по каждому проекту, предусматривающему вырубку зеленых насаждений в городе, а также застройки территорий, входящих в комплекс набережной.

Поддержать инициаторов акции пришли музыканты: группы «Чак Чак Норрис», «Тылобурдо», «Защитная реакция», Сергей Ищенко («Фавориты Луны»), Антон Ушаков («Камни»), Дмитрий Аверин («Группалиц»).

По оценкам МВД по УР, митинг 11 сентября также собрал 100 человек. Александр Смакотин сообщил «Udm-Info», что по его оценке, число участников составило 300 человек, удалось собрать 260 подписей.

Напомним, внимание общественности к данной теме было обращено после опубликования итогов двух конкурсов на лучший архитектурный проект по застройке двух участков набережной Ижевского пруда.

В одном случае конкурсное жюри выбрало проект «Багратион», который стал победителем в конкурсе на застройку участка к северу от эспланады, между ул. М. Горького и ул. Милиционной.

Также подведены предварительные итоги (выбраны четыре проекта) второго конкурса на застройку участка на ул. Милиционной, где может появиться жилой дом высотой до 100 метров.

"