Posted 12 сентября 2016,, 08:12

Published 12 сентября 2016,, 08:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:27

Updated 11 ноября 2022,, 21:27

IV открытый чемпионат Ижевска по «Что? Где? Когда?» назвал победителей

12 сентября 2016, 08:12
Победу одержала ижевская команда «Аффект Доплера».

В минувшее воскресенье, 11 сентября, в рамках городского книжного фестиваля «Читай, Ижевск» состоялся IV открытый чемпионат столицы Удмуртии по спортивному варианту игры «Что? Где? Когда?». 33 команды, в числе которых были гости из Воткинска, Глазова, Сарапула и Чайковского, состязались на дистанции в 36 вопросов.

Сложный пакет и длинная дистанция позволили проявить лидерам лучшие интеллектуальные и волевые качества, а для новичков «игр разума» они стали интересным опытом. По истечении двух с половиной часов противоборства на чемпионское звание с 23 правильными ответами претендовали команды «Аффект Доплера» и «Иж Юпитер-5». Бронзовые медали оспаривали «Тревожные мысли» и «Стройбат блюз». Три дополнительных вопроса «перестрелки» определили в качестве третьего призера турнира военных строителей. Судьбу звания чемпионов Ижевска по игре «Что? Где? Когда?» впервые в истории решил дополнительный показатель – рейтинг сложности взятых вопросов. Выше он оказался у бронзовых призеров III чемпионата Ижевска по ЧГК и серебряных второго команды «Аффект Доплера». Она лидировала почти две трети турнирной дистанции, затем позволила себя догнать и завоевала чемпионство, докрутив правильный ответ буквально на последних секундах третьего вопроса «перестрелки».

Обладатель серебряных наград III чемпионата Ижевска – «Иж Юпитер-5» – пополнил свою коллекцию медалями привычного достоинства.

Специальный приз лучшей гостевой команде турнира получили знатоки из «Семь минус один» (г. Глазов – 19 правильных ответов и итоговое 7-ое место). Настольная игра от сети магазинов нестандартных подарков «OMG» была вручена лучшей школьной команде турнира «Корень из бесконечности», костяк которой составили девятиклассники из ижевского Экономико-математического лицея №29. Клюквенная пастила за лучший неавторский ответ досталась команде «Звездочка»

IV открытый чемпионат Ижевска по игре «Что? Где? Когда?» был подготовлен и проведен Ижевским клубом интеллектуальных игр совместно с клубом «60 секунд. Ижевск» при всемерной поддержке Централизованной библиотечной системы г. Ижевска и лично ее руководителя Светланы Гусевой. Своевременную и неоценимую техническую помощь турниру оказали директор Института развития образования Владимир Байметов и издательство «Монпоражён».

Организаторы благодарят всех за помощь и участие и верят в грядущий пятый чемпионат!

"