Posted 12 октября 2012,, 13:12

Published 12 октября 2012,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 13:21

Updated 17 октября 2022,, 13:21

С нами Блог! Обзор блогосферы

12 октября 2012, 13:12
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 7 по 13 октября. В этом выпуске: о новой ижевской скульптуре, о можгинской линейке и нехватке хардкора на выборах.

Как всегда в пятницу пришло время подводить новостные итоги рабочей недели в Удмуртии с обзором блогов об этих событиях. В республику пришла «золотая осень», что сбивает с рабочего ритма и навевает мысли о проведении выходных где-нибудь на природе. Однако покой нам только снится. В республике завершается предвыборная кампания. Суббота будет объявлена «днем тишины». В воскресенье миллион с лишним избирателей Удмуртии дружным строем двинутся отдавать свои голоса партиям и депутатам, претендующим на кресло в республиканском парламенте. Минувшую семидневку можно смело назвать «неделей открытий». По сравнению с количеством открытых за неделю садиков, домов для молодых, стадионов, церквей и т.д. советские планы «пятилетку за три года» нервно курят в углу. Однако и негативу нашлось на неделе место – в Кизнере «семерка» врезалась в здание "по самый салон", психически нездоровый мужчина открыл стрельбу из пневматики в ижевском автобусе, а из Глазова пришла новость, что медведь попал под поезд. Кроме того, ижевская свадьба чуть не переплюнула по резонансности нашумевшие в Москве дагестанские свадебные катания со стрельбой.

О том, что обсуждали на этой неделе республиканские блогеры в нашем традиционном обзоре.

Скульптура на кольце

Как многие из вас знают, на кольце пересечения улиц Пушкинской и К. Либкнехта идет реконструкция. Снесли рекламные конструкции, а вместо газона кладут брусчатку. Было заявлено, что в центре этого ансамбля появится некий арт-объект. В Сети тут же появилась информация, что будет там какая-то скрепка с профилем Пушкина, однако городские власти быстро этот слух развеяли и объявили о конкурсе на проект скульптуры. Именно об этом в своем блоге пишет Сергей де Бугруа.

«Не успели утихнуть … провокационные движухи на счет выборов, а уже началась новая терка! Надеюсь, эта возня затрет тему выборов быстрее и эффективнее. Возвращаемся к идее возведения гигантской скульптуры на перекрестке у ТЦ Медведь. Начнем с фактов.

Проекта скульптуры еще нет. Для этого Администрация города объявила конкурс… http://www.izh.ru/izh/promo/14702.html. Как я понял по разговорам - в этот раз город принял решение занять активную позицию в поиске проектов. Они сами рассылают приглашение скульпторам и художникам, и хотят собрать как можно больше проектов в конкурсе, чтобы было, что выбирать, так сказать…

Площадка под скульптуру уже готовится. Многие подумают, что поторопились, ведь монтаж скульптуры еще впереди и не понятно, какая будет скульптура и не известны все технические характеристики её. Тут я тоже могу ответить! Это фигня. Поверьте на слово. Было бы главное место, куда ее монтировать да и была бы сама скульптура, а там уже пофигу. Асфальт, бетон, гранит, паркет или что-то другое. Если судить с профессиональной точки зрения как монтажника скульптур могу сказать, что готовая площадка это даже плюс. А вот если площадка не готова то вылазют минусы... Если судить как автору скульптур, то готовая площадка это плюс. Т.к. сразу видишь, что и как там можно поставить, расставить, установить.

Финансовый вопрос. Честно, я пока не знаю, откуда будут вливаться в этот проект деньги. Постараюсь поузнавать. Но точно могу сказать, что денежный вопрос, а точнее источник денег – не должен как-то влиять на то, что хорошая скульптура или плохая. Скульптура быть должна. И это факт.

Мои эмоции по начавшемуся. Проект радует, что сразу на начальных этапах интернет-сообщества подхватили эту тему и начали дискутировать. Это настоящий шоубиз. Это настоящее искусство. Рождаются сотни мнений и тем самым уже будущий проект получает некую культовость. Понятно, что те, кто участвует в перетирании быть или не быть и если быть то, как быть – каждый преследует свои интересы. Кто-то финансовые, кто-то патриотические, кто-то эротические, а у кого-то какие-то обиды или радости. Короче ЖЫСЬ вокруг этого объекта начала кипеть! Подключайтесь люди!»

Можгинская линейка


В продолжение темы скульптур. Молодежный парламентарий Алексей Спиридонов в своем блоге показал и рассказал про новый арт-объект в своей родной Можге. Там поставили памятник деревянной можгинской линейке. Современным школьникам с их китайскими пластиковыми канцтоварами не понять всей сущности и многофункциональности этого предмета. Для многих поколений советских, а затем и российских школьников можгинская линейка служила и шпаргалкой, на которой мелким шрифтом писались незапоминающиеся алгебраические формулы, и полотном для увековечивания логотипов различных музыкальных групп, и ножом для резки бумаги, и отличным оружием ближней дальности типа «щелбан» в межклассовых войнах. Вот теперь увековечена и ее память.

«В Можге поставили скульптуру знаменитой на весь бывший Союз и современную Россию можгинской линейке. Идея увековечить можгинскую линейку активно обсуждалось в дремучие времена форума mozhga.com, наверняка, и раньше народ подумывал. А теперь вот она! Рыба можгинской мечты! Стоит на проходной фабрики «Красная Звезда». Любуйтесь!»

О партийной агитации

… пишет ижевский блогер Петр Завьялов. Выборы уже на носу. Партии пытаются на флажке выкинуть запрятанную в рукаве карту. По телевидению крутят порой непонятную для жителей Удмуртии агитацию с видами неудмуртских городов. Но осталось чуть-чуть. Уже в воскресенье мы отдадим свои голоса народным избранникам и ближайшие года будем жить тихо и мирно, а они будут о нас заботиться. Пока же последний предвыборный обзор в блоге Петра.

«До выборов осталось чуть больше недели (пост от 8 октября – прим. ред.), а ситуация в республике напоминает затянутый ряской водоем с вязкой цветущей водой. Ничего знаменательного не происходит, только изредка особо смелые рыбешки-партии выпрыгивают, показывая всем свои особо сокровенные места.

Аббревиатура ЛДПР стала уже синонимом одного замечательного слова из … букв. Во всяком случае, частотность ее появления на заборах уже явно переплюнула таковую у всем известного слова. То, с каким старанием эти ребята угаживают город своей агитпродукцией, заставляет вспомнить старое высказывание «Вашу бы энергию да в мирное русло». Лучше бы детские площадки строили да дороги ремонтировали (уверен, есть возможность выделения средств любой партией на нужды определенного участка дороги). При этом, гражданин Жириновский все продолжает махать руками, программа партии остается все такой же неопределенной (это сделаем, тут поправим, там уберем, а как это будут делать, на какие шиши - непонятно)

Коммунисты России радуют своей агитационной продукцией, креативненько, но... Где-то я все эти лозунги, стремления и планы видел. Вылезти из лона КПРФ, назваться иначе, но создавать почти по кальке программу - так не пойдет, ребята. Появилась тут даже партия «Города России» с совершенно космическими тезисами, повеселившими уже кучу народу. Зеленые - тут вообще все понятно. Только деревья будут голосовать за них. Они ведь только для них и стараются. КПРФ затихли что-то после своей замечательной акции с БТРом, не слышно ничего, даже как-то странно, надо было бы поддерживать накал страстей.

ЕР после своего дружного голосования за законопроект по Ювенальной Юстиции, думаю, прилично потеряли в лояльности граждан, с чем я их и поздравляю - сами виноваты. Их агитация, думаю, наиболее приемлема - большие таблички и баннеры у строек. Эти ребята поняли, что трёп нужно хотя бы иногда делом подтверждать…

Многим невдомек, что люди голосуют за тех, кто хоть что-то делает. Что-то, что можно ручками пощупать. Вот бабушки и щупают у себя новые объекты, да и церковь им скоро поставят. А вы как хотели? У нас теперь капитализм, ребята. Если раньше могли поддержать за идею и лозунги, то теперь, когда повымели из народа великую идею и веру в будущее, голоса покупаются очень просто. Не только деньгами, но в том числе и делами. Построил - заработал голоса. Никак иначе. И это я говорю при всем моем известно каком отношении к ЕР. Что построила ЛДПР кроме негативного к себе отношения граждан? Чего добилось Яблоко, о которых выше не говорил, но акцию которых вчера со смехом наблюдал? Эти люди даже народ то собрать в свою поддержку не могут…

Но вся эта возня очень нетороплива. Редкие яркие моменты типа БТРа или недавней потасовки с участием агитаторов ЛДПР … несколько встряхивают население, но нет какого-то постоянного напора, нет веселья и хардкора. На всеми нами посещаемом форуме http://izhevsk.ru продолжается обычное закидывание друг друга … (уже даже не так весело становится), не особо тоже, правда активное. Может, последняя неделя перед «днем В» принесет нам больше шоу? Смотрим, ждем».

Как мы увидели, ничего сверхъестественного не произошло и на последней неделе. Выборная кампания заканчивается и утром понедельника Удмуртия проснется с новоизбранным парламентом. Не забудьте сделать свой выбор и Вы! Голосование начнется 14 октября в 8:00, а закончится в 20.00.

До будущих побед!

Фото http://leha747.livejournal.com/

"