Posted 12 октября 2015,, 08:44

Published 12 октября 2015,, 08:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

Суд признал незаконным отказ в продлении разрешения на строительство в сквере на ул. Ленина

12 октября 2015, 08:44
Арбитражный суд Удмуртии встал на сторону арендатора участка земли к северо-востоку от жилого дома № 48 по ул. Ленина г.Ижевска Алексея Демидова.

Арбитражный суд Удмуртии встал на сторону арендатора участка земли к северо-востоку от жилого дома № 48 по ул. Ленина г.Ижевска Алексея Демидова, признав незаконным отказ Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Ижевска в продлении срока действия разрешения на строительство на этом участке. Решение суда размещено в картотеке арбитражных дел.

Сообщается, что ИП Демидов А.В. в мае текущего года обратился в Главное управление архитектуры и градостроительства с заявлением о продлении разрешения на строительство на данном участке. Однако там отказали ему, мотивируя тем, что «строительство объекта капитального строительства не начато». В связи с этим арендатор обратился в арбитражный суд.

В суде арендатору удалось доказать свою правоту, исходя из того, что строительство на этой территории им было начато до подачи заявления о продлении срока действия разрешения на строительство.

«В апреле 2015 года была расчищена строительная площадка, доставлена строительная техника, установлен забор по периметру арендуемого земельного участка, начата вырубка деревьев», - отмечается в судебном решении. Закончить же строительство магазина, согласно материалам суда, ИП Демидову А.В. не удалось «в силу объективных причин»: в связи с исковым заявлением жителей в мае текущего года суд принял решение о приостановлении строительных работ в качестве обеспечительных мер. В июле эти обеспечительные меры были отменены судом.

«Таким образом, незаконный отказ ГУАиГ в продлении срока действия разрешения на строительство не соответствует градостроительному законодательству, нарушает права предпринимателя на всестороннее, полное и объективное рассмотрение данного вопроса по установленной законом процедуре. В результате незаконного отказа ГУАиГ в продлении срока действия разрешения на строительство № RU 18303000-1605 затронуты права и законные интересы ИП Демидова А.В., созданы препятствия для дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности – строительства магазина», - резюмируется в решении суда.

Суд обязал Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Ижевска «устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя». С управления также взыскано 300 руб. госпошлины.

Напомним, жители соседствующих со сквером домов с начала апреля (когда сквер обнесли строительным забором) пытались противостоять застройщику, который намерен построить на этом месте магазин.

В администрации Ижевска пояснили, что застройщик добился разрешений на строительство через суды. Впервые он обратился в городскую администрацию с заявлением о предоставлении указанного земельного участка (площадь 1165 кв. метров) 7 апреля 2008 года.

Власти республики вмешались в ситуацию по поручению главы Удмуртии Александра Соловьева, который неоднократно высказывался против точечной застройки. Стороны пришли к выводу, что единственным способом вернуть конфликт в законное русло станет обращение жильцов в суд в защиту своих прав на комфортное проживание и обеспечение безопасности своего жилища.

3 июля Первомайский районный суд Ижевска принял решение отказать в иске жителям домов по улице Ленина, которые пытались запретить строительство магазина на территории сквера.

"