Posted 12 ноября 2013,, 19:19

Published 12 ноября 2013,, 19:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

В Ижевске открылся международный форум «Электронное образование: от настоящего к будущему»

12 ноября 2013, 19:19
Сегодня, 12 ноября, в Ижевске открылся международный форум «Электронное образование: от настоящего к будущему». Он будет проходить в течение трех дней на нескольких площадках, в том числе в школах.

Сегодня, 12 ноября, в Ижевске открылся международный форум «Электронное образование: от настоящего к будущему». Он будет проходить в течение трех дней на нескольких площадках, в том числе в школах. Организаторами форума выступает Министерство образования и науки УР, министерство информатизации и связи УР совместно с университетом Хельсинки. Форум призван стать площадкой для обмена лучшим международным и российским опытом реализации образовательных проектов и программ в области информатизации, распространения наиболее успешных практик по использованию информационных технологий в сфере образования.

Как отметил министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, «наша задача найти способы соответствия новым формам в образовании. Успех страны.. зависит от уровня образования – какое образование, такая и страна. Я думаю, что более важной задачи для России на сегодняшний день нет, чем поиск новых форм, нового содержания, новых методов преподнесения знаний, мотивации в этих знаниях». Он выразил надежду, что опыт зарубежных коллег и ведущих педагогических и научных школ России поможет в достижении этих целей.

Поделиться инновационными наработками в этой сфере на форум в Удмуртию приехал почетный гость – Яри Лавонен, заведующий кафедрой педагогического образования Университета Хельсинки. Он отметил, что несмотря на то, что в его страна давно разрабатывает программы по развитию образования и успешно их применяет, «слишком рано успокаиваться по поводу того, что мы сделали».

Андрей Кузнецов согласился с ним, подчеркнув, что «образование это не застывшая форма, это живой организм, который должен постоянно совершенствоваться и постоянно опережать задачи общества и отвечать этим новым требованиям». «Сегодня мы констатируем, что, к сожалению, система образования России она не отвечает тем новым задачам, которые в информационном обществе стоят…, - отметил он, - Но мы готовы к тому чтобы двигаться вперед».

Еще один зарубежный гость форума – Майк Тируман – президент союза преподавателей Сингапура, рассказывая об опыте своей страны, заметил, что всегда будут те, кто не готов к новому, однако поддержка должна быть оказана тем, кто готов развиваться и идти вперед.

В рамках выставки, открывшейся на период форума во Дворце детского и юношеского творчества в Ижевске представлены различные технологические новинки, применяемые в образовательном процессе на разных этапах – от дошкольного до высшего образования. Это современные интерактивные доски, мониторы, столы, развивающие игрушки и роботы, различные приложения и программы. В частности, компания-разработчик программы «Электронная школа» продемонстрировала возможности применения новых технологий в организации работы учебного заведения. Благодаря электронным дневникам, родители всегда смогут быть в курсе не только оценок своих детей, но и всей необходимой информации об учебном процессе: вплоть до номера кабинета, в котором проходит тот или иной урок, оснащения данного кабинета, домашнего задания и так далее. На данный момент проект в качестве пилотного реализуется в нескольких школах. С нового года электронные журналы начнут заполнять во всех школах Удмуртии как минимум в одной из параллелей, а со следующего учебного года все школы республики полностью перейдут на данную систему.

"