Posted 12 ноября 2016,, 10:22

Published 12 ноября 2016,, 10:22

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Очередной рыбак провалился под лёд в Удмуртии

12 ноября 2016, 10:22
К счастью, его сразу заметили спасатели, которые выехали на место происшествия на судне с воздушной подушкой

10 ноября очередная попытка подлёдной рыбалки чуть не завершилась трагедией в Ижевске. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии, 61-летний мужчина провалился под рыхлый лёд Ижевского пруда и ушел под воду. К счастью, его сразу заметили спасатели, которые выехали на место происшествия на судне с воздушной подушкой.

«Буквально через 5 минут мы уже были на месте, мужчина из последних сил пытался держаться на плаву, силы его уже покидали. Признаться честно, если бы мы приехали минут на пять позже, спасать было бы уже некого. Он получил сильное переохлаждение. Через 15 мужчина был доставлен к нам на пост, где ему оказали первую помощь и передали врачам скорой помощи», - рассказали спасатели Поисково-спасательной службы г. Ижевска.

МЧС в очередной раз призывает любителей зимнего лова не выходить на лед до наступления устойчивых морозов. Даже лёд толщиной в 5 см в настоящее время еще не очень прочен. Также в ведомстве отдельно обращаются к родителям с призывом ни в коем случае не отпускать детей на лёд, не оставлять их без присмотра и объяснять им правила безопасного поведения на льду.

«В этом году ситуация вообще сложная. Только стал образовываться лед, сразу выпал снег, в итоге от этих 5 см. смело можно вычесть 30%, - рассказывает Андрей Иванов, заместитель начальника ПСС Ижевска. – Остается критическая толщина, которая не выдерживает даже одного человека. То есть выпавший снег лег, промок, замерз и структура его стала пористая и неоднородная. Этот снег теперь не дает нормально формироваться новому слою льда. Поэтому я бы еще в течение двух или даже трех недель не рекомендовал вообще на лед выходить. Тем более в прибрежных зонах растут растения разнообразные: камыши, кусты, а они также дополнительно ослабляют структуру льда».

Фото пресс-службы ГУ МЧС по УР.

"