Posted 12 декабря 2014,, 14:03

Published 12 декабря 2014,, 14:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

Застройщик обжаловал отзыв разрешения на строительство на бульваре Гоголя

12 декабря 2014, 14:03
Арбитражный суд УР возбудил по данному делу производство. Предварительное судебное заседание назначено на 21 января 2015 г.

Арбитражный суд Удмуртии принял к производству заявление ООО «Строй-Капитал» к администрации Ижевска о признании недействительным приказа об отзыве разрешения на строительства на бульваре Гоголя. Соответствующие материалы размещены на сайте АС УР.

Согласно Приказу № 412п от 7 октября 2014 г., о котором идет речь, администрация Ижевска отзывает продление срока действия разрешения на строительство объекта капитального строительства: «Здание банка на пересечении улицы Советской и бульвара Гоголя…». В документе говорится, что это связано «с отсутствием действий по началу строительства объекта на период подачи застройщиком ООО «Строй-Капитал» заявления о продлении вышеуказанного разрешения на строительство». Приказ опубликован на официальном сайте столицы Удмуртии.

Арбитражный суд УР возбудил по данному делу производство. Предварительное судебное заседание назначено на 21 января 2015 г.

Напомним, споры вокруг бульвара Гоголя идут уже не первый год. Общественники и жители соседних домов недовольны перспективой строительства на бульваре пятиэтажного торгово-офисного центра, а также беспокоятся о вырубке деревьев, находящихся на арендованной застройщиком земле.

Летом текущего года с защитниками бульвара несколько раз встречался на тот момент врио главы Удмуртии Александр Соловьев, который встал на сторону активистов, заявив, что он против не только строительства на бульваре, но и в целом практики точечной застройки в Ижевске

Однако 15 сентября застройщик начал строительные работы. Было вырублено более 15 деревьев, установлено ограждение. В администрации города заявили, что компания начала работы без предупреждения. 18 сентября работы на объекте были приостановлены.

20 сентября глава администрации Ижевска Денис Агашин заявил о том, что данный земельный участок будет возвращен городу, а застройщику выделят участок в другом месте.

"