Posted 13 января 2013,, 15:18

Published 13 января 2013,, 15:18

Modified 17 октября 2022,, 12:52

Updated 17 октября 2022,, 12:52

С нами Блог! Обзор Блогосферы

13 января 2013, 15:18
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 1 по 12 января: присуждение французскому актёру гражданство России и премию почетного удмурта, тот самый инцидент в «Столице», а также постновогодний Ижевск.

Ну, вот и наступил новый 2013 год. Республика встретила его достаточно спокойно и мирно. И тем не менее, можно вспомнить несколько событий, которые были отмечены жителями и СМИ республики. Еще в конце года в Ижевске открылся долгожданный Макдоналдс, собрав вокруг себя перестроечные очереди, в одном из кафе ТРЦ «Столица» разгерметизировался баллон с газом, из-за чего пришлось эвакуировать весь торговый центр, а в Можгинском районе произошло ДТП, унесшее жизни трех человек.

В блогах в эти дни обсудили присуждение французскому актёру гражданство России и звание Почетного удмурта, тот самый инцидент в «Столице», а также постновогодний Ижевск.

Почётный

На всю страну прогремела история, как быстро и без всяких проблем заслуженному артисту пятой республики выдали паспорт РФ. При этом снабженный красной книжечкой с двуглавым орлом Депардье чуть ли не стал министром культуры Мордовии. Об этой нелепой ситуации в своем блоге пишет журналист Ольга Сорокина.

«Жерар Депардье отказался возглавить министерство культуры Мордовии. Ну надо же. А мы уж так надеялись, так надеялись. Вообще-то, я, когда узнала про всю эту историю с гражданством, я решила, что это хорошо. Потому что десятилетиями у нас в стране витала и витает мысль «Пора валить». И валят. А тут прецедент, разрыв шаблона: известный в мире человек получает российское гражданство, хочет быть связанным с нашей страной. Сам этот факт – согласитесь, что-то относительно новое (по крайней мере, забытое) и, уж простите, позитивное. Ну и успокоились бы на этом.

Так нет же. У нас уж если заставят богу молиться, то дальше вы знаете, что будет. Мы уж, извините, по полной развернём всю свою гостеприимству. Мы уж тут все наизнанку вывернемся, а покажем, как надо родину любить. Сначала господин Депардье метнулся в Сочи. Там он обнимался с В. Путиным. А потом состоялся вымученный и неловкий разговор на камеру, шитый не белыми нитками даже, а толстыми канатами

- Ну что Жерар, а тебе самому нравится эта работа в фильме «Распутин»? (мол, смотрите, мы «на ты», и как Жерар прям вкладывает и вкладывает в русскую культуру)
- Конечно, нравится, я тебе, если помнишь, видео высылал (мол, смотрите, мы «на ты», и мы переписываемся!)

Далее гражданин России потащился в мой родной и любимый город Саранск (который скоро будет как Лас Вегас-2 - так сверкает), и тут уж понеслась: Сам Депардье, немытый, нечесаный, (зачеркнуто) с грязными ногтями (хотя, действительно, картошку вроде рано сажать), уже в мордовской рубахе и с валенками, протокольно веселился на камеру, и было видно, что он в игре, и отнюдь не актёрской. Мне кажется, в современную Россию он вполне впишется».

Иронизирует на эту тему в своем блоге и Михаил Кротиков - руководитель пресс-службы «Удмуртской энергосбытовой компании».

После этого, вдруг, Депардье решили вручить звание «Почетного удмурта», что (как и любая новость со словом «Депардье» ) вызвало неистовое оживление на информлентах не только маленькой Удмуртии, но и России. Об этом своим подписчикам рассказал депутат Госдумы от Удмуртии Бекхан Агаев.

- 23 Февраля в День Защитника Отечества Жерар Депардье возможно приедет в Удмуртию на вручение #Депардье
- Эйнштейн Стив Джобс Джон Ленон Юрий Гагарин и Марат Гельман что же их объединяет с #Депардье? Все они стали лауреатами премии в разные годы!»


Эвакуация

Пресс-секретарь Удмуртского Гидрометцентра Алла Шумихина рассказала, как она вышла из «Столицы». В одном из фильмов советских была фраза «Кина не будет – электричество кончилось». Так и получилось у нас – у любителей кино.

«Просмотр фильма в кинотеатре для меня - ритуал. Придти, неспешно купить билет на сеанс, что начнется часа через два, погулять по торговому центру, посидеть в кафе, посмаковать перед началом фильма ожиданием, и спокойно, провалившись в кресло, отдаться фильму. Все в строгом порядке я проделала сегодня в ТРК "Столица", пренебрегши сеансом в 16-00 и купив билет на 18-05.

Фильм «Жизнь Пи» в 3Д начался. Я смотрела с большим удовольствием и представляла о чем напишу заметку, вернувшись домой. После бури в море настало затишье, вода превратилась в зеркальную гладь и мы всем залом застыли от красоты картины. Нарушая таинственную тишину океана, раздался голос «Пожарная эвакуация. Срочно покиньте помещение!». Призыв повторялся и вначале мы не поняли, откуда он, решив, что это часть фильма. С третьего-четвертого настойчивого призыва до нас начало доходить - в шлюпке посреди тихого бескрайнего океана не может быть пожарной эвакуации и тут явно что-то не так. Кто-то сказал: «Это для нас, что ли?». Понимание пришло в миг и все разом молча встали и начали покидать зал.

Когда выходишь из кинозала, снаружи тебя всегда встречает другая жизнь - обыденная, привычная. Очень странно из мира кино окунаться в твой привычный мир и ощущать себя - собой, а не героем фильма. В этот раз жизнь снаружи действительно оказалось другой, но совсем не привычной. Там, за дверями кинозала нас встретила тревога и пред-паническое состояние толпы. Она текла, местами бежала, к эскалаторам, лестницам. Кто-то посмеивался над ситуацией, кто-то спокойно вышагивал, кто-то бежал и нервно оглядывался в поиске близких. Я подумала: «Ну раз просят СРОЧНО покинуть помещение, куртку из гардероба брать не буду». Толпа у гардероба и громкие призывы эвакуации совершенно не вязались. Я сбежала по лестнице вниз, на лету уловив небольшой запах то ли газа, то ли горелого, а может быть, мне просто показалось.

Постояв на улице без верхней одежды минут пять, я все-таки решила вернуться и забрать куртку. Мало ли чего - вдруг они захотят закрыться, а там одиноко останется висеть моя куртка, пугая администрацию - будто в здании кто-то остался. В торговом центре наткнулась на охранника. "Можно мне подняться за курткой?" - осведомилась. "Да не знаю я"- нервно отмахнулся. Не в духе. Нервничает. Видимо, впервые у него такое. И он не понимает, что творится. Поднявшись наверх, увидела: в гардеробе все та же очередь, нервные гардеробщицы в панике бегают, раздавая вещи, сотрудники охраны тщетно пытаются внушить людям, что эвакуация срочная, нужно немедленно покинуть здание, а не стоять в очереди за вещами.

Что происходит, мы не понимали, поэтому страх присутствовал практически у всех. В тоже время не было моментального намерения что-либо делать - незнание тормозило людей. «Дайте я возьму свою куртку сама" - с этими словами я бесцеремонно вошла в гардероб и принялась искать в лабиринте вешалок 58 номер. Сотрудница с бешеными глазами промчалась с чьим-то пальто мимо:
- Что вы тут?
- Где 58 номер?
- Там - махнула она рукой. Я также вылетела со своей курткой обратно, крикнув остальным на бегу: «Берите свои куртки сами, чего ждете!». Охранники вместо уговаривания людей, поняли - нужно что-то делать, и присоединились к гардеробщицам. Лететь по эскалатору вниз с одеждой в руках было большим облегчением.

Я стояла у леса (туда нас всех попросили отойти) и думала: "Как хорошо, что мы тут все живы и вроде бы все не так и страшно там внутри". На улице маячили скорые, пожарные, газовые службы, такси, люди. Было переживание за возможных пострадавших, оставалось также чувство неизвестности. ...А еще не давало покоя то, что не удалось досмотреть фильм. На таком интересном месте! Радует, что администрация Роликса обещала по нашим билетам в течение недели позволить посетить кинотеатр. Дубль Два. Пожалуй, во второй раз одежду в гардероб сдавать не буду».

Постновогодний троллейбус.

Председатель Совета ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» Александр Радевич высказал мнение о предсказуемом и апатичном постновогоднем Ижевске, делясь с читателями лиричным опусом о троллейбусах города и о настроениях ижевчан.

«Что такое ижевский троллейбус после новогодних праздников? А мне 4 января он запомнился таким… Невозбужденный, спокойный и немного домашний. Куда-то испарилась суета, агрессивность, исчез запах рабочего парфюма и утрешнего перегара. Вот сегодня еду я в троллейбусе. Бабушки с внуками, родители с детьми, редкие одинокие мужчины и женщины. Играет на гитаре паренек. Все как всегда – старенькая гитара, совершенно обыкновенный ничем не запоминающийся юноша с совершенно привычным для уха репертуаром… Так все обычно, обыденно и как-то камерно даже! Едут пассажиры, думают о своем, слушают, денежки бросают… Проехал я пять остановок и на каждой в среднем человека три денежки в чехол гитары ему бросили. И уж точно не за пение… А за что же тогда? Да все просто - за надежду! И у каждого она своя. Неделя после нового года – время надеяться и верить в чудеса. А потом наступят будни и проезд за 15 рублей без всяких чудес…»

Вот такие вышли новогодние каникулы. Надеемся, что наступивший год выйдет у Вас лучше прошлого.

До будущих побед!

"