Posted 13 января 2014,, 07:04

Published 13 января 2014,, 07:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Михаил Калашников в письме патриарху рассказал о душевной боли, связанной с гибелью людей

13 января 2014, 07:04
Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников в апреле 2013 г. написал письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, скончавшийся в декабре прошлого года в столице Удмуртии, в апреле 2013 г. написал письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором, в частности, спрашивает о своей вине в смерти людей, погибших от созданного им оружия. Текст письма приводят на своем сайте «Известия».

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» - спрашивает Михаил Калашников.

Пресс-секретарь патриарха Александр Волков сообщил «Известиям», что письмо Калашникова патриарх получил и написал ответ.

«Это письмо было очень уместным во время нападок на церковь. Патриарх поблагодарил легендарного конструктора за внимание и позицию и ответил, что Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране», - отметил Александр Волков.

Он также добавил, что по поводу ответственности конструктора за гибель людей у церкви есть позиция – когда оружие служит защите Отечества, церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют.

«Он придумал этот автомат для защиты своей страны, а не для того, чтобы им пользовались террористы Саудовской Аравии», - пояснил пресс-секретарь патриарха.

Кроме того, в своем письме легендарный оружейник делится мыслями о жизни, о судьбах людей, страны и человечества, рассуждает о роли Бога, веры и Церкви.

"