Posted 13 января 2014,, 09:55

Published 13 января 2014,, 09:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В Ижевске неизвестные отпилили ноги памятнику туристу

13 января 2014, 09:55
В столице Удмуртии очередная городская скульптура подверглась нападению вандалов.

В столице Удмуртии очередная городская скульптура подверглась нападению вандалов. Как пишет в своем блоге ижевский скульптор Сергей де Бугруа, на этот раз был поврежден памятник туристу, который сидел на крыльце офиса одного из турагентств, расположенного по ул. Лихвинцева. У мультипликационного путешественника неизвестные отпилили ноги.

«А вспомните, как еще в декабре, когда начался городской фестиваль «Вместе теплее», горожане сами вязали Туристу шапки, шарфы, гетры. То, что их стабильно воровали – нас уже не удивляло, да и одежды, к счастью, люди приносили все больше. Дети терли коленки Туристу, загадывая желание, съездить, например, в казанский аквапарк. Словом, персонаж стал любимым, появились традиции с ним связанные. Ну так и зачем надо было отрывать ему ноги, которые даже сдать за деньги не возможно???», - пишет скульптор.

В своем блоге де Бугруа и раньше писал о поврежденных памятниках. В частности, неизвестными была повреждена скульптура в виде ключей около одного из агентств недвижимости, а также «клубок» около ВЦ «Галерея». Не первый раз подвергся атаке вандалов и лишенный ног турист.

Скульптор признался, что уже думает о создании поучительной скульптуры, посвященной вандалам, а также над повышением защищенности своих памятников.

«Мы обязательно продолжим работу над антивандальностью наших проектов, чтобы эта гопота себе руки и ноги, хоть голову о скульптуры разбивала, а им все нипочем было», - пишет Сергей де Бугруа, добавив, что «турист, конечно, будет восстановлен».

Фото sergeydebugrua.livejournal.com

"