Posted 13 января 2016,, 07:15

Published 13 января 2016,, 07:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Удмуртские пенсионеры и инвалиды смогут воспользоваться льготой на оплату капремонта не раньше весны

13 января 2016, 07:15
Это связано с необходимостью внесения соответствующих изменений в региональное законодательство.

В Удмуртии отдельные категории граждан (пенсионеры и инвалиды) пока не могут воспользоваться вступившими в силу изменениями в законодательство, которые дают регионам право компенсировать плату за капремонт. Как пояснил руководитель Фонда капитального ремонта в УР Андрей Смирнов, это связано с необходимостью внесения соответствующих изменений в региональное законодательство.

«Сейчас обсуждается порядок предоставления компенсации и то, какая организация будет её предоставлять. Предположительно, предоставление компенсации будет носить заявительный характер», - сообщил Андрей Смирнов.

По словам руководителя Фонда, на рабочей встрече в Минэнергетики УР решили подготовить изменения и вынести их на ближайшую сессию Госсовета УР, которая запланирована на февраль. Таким образом, выплата компенсаций, скорее всего, начнется с марта.

Сообщается, что компенсация в размере не более 50% положена инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и имеющим детей-инвалидов гражданам. Компенсацией в размере 50% могут воспользоваться одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 70 лет, а также семьи из двух неработающих пенсионеров, один из которых старше 70 лет. Для этих же двух категорий, в случае превышения возрастной отметки в 80 лет, компенсация составит 100%.

В Фонде капремонта УР обращают внимание граждан на то, что льготы будут рассчитываться не от площади квартиры и размера взноса на капремонт, а исходя из регионального стандарта, который используется для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сама льгота будет предоставляться в форме компенсации, поэтому взнос на капремонт нужно оплачивать в полном объеме, после чего часть от этой суммы будет возвращаться собственнику. Компенсация будет предоставляться только на выплаты, начиная с 2016 года.

"