Posted 13 февраля 2014,, 08:31

Published 13 февраля 2014,, 08:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Проект реконструкции Центральной площади Ижевска выглядит все более амбициозным

13 февраля 2014, 08:31
В Ижевске британские архитекторы представили очередной этап планирования реконструкции Центральной площади.

В Ижевске британские архитекторы представили очередной этап планирования реконструкции Центральной площади.

После доработки первоначального проекта, обнародованного в конце 2013 года, архитекторы британского агентства PRP Architects Ltd внесли в него ряд существенных изменений и дополнений. Например, по настоянию главного архитектора Ижевска Владимира Зырянова отказались от идеи огромных оранжерей с зимними садами, которые в течение долгой зимы давали бы горожанам возможность окунуться в атмосферу многоцветья и тропических ароматов. По мнению Зырянова, стеклянные купола портили бы вид с площади на набережную. Вместо этого британские специалисты предложили построить на эспланаде (а они учитывают в проекте все пространство площади и спуск к монументу «Навеки с Россией») кинотеатр IMAX наподобие лондонского, а также высотную башню площадкой наверху, откуда открывался бы многокилометровый обзор всего города и пруда. Лестницы к монументу они предлагают частично заменить пологими террасами с небольшим углом наклона – таким, чтобы на нем себя комфортно чувствовали и инвалиды-колясочники. Вдоль всей территории, возможно, появится рельсовый фуникулер.

По-прежнему значительное место на территории площади планируется отвести под зеленую зону с деревьями и газонами, на которых можно устраивать пикники. Также было вписан в проект здание закусочной сети KFC, которое будет построено между Театром оперы и балета и улицей Пушкинская.

Проектом предусмотрены три парковки на 4 тысячи автомобилей: две надземных многоуровневых и одну подземную. Основная идея проекта – сделать площадь привлекательной для горожан. Пока же, по результатам исследования, даже в праздничные дни на ней бывает не более 12,6 процента ижевчан. В обычные выходные эта цифра – ниже 6 процентов. Опрошенные горожане объяснили отсутствие интереса к площади ее запущенным внешним видом и тем, что там нечего делать. Новые объекты должны сделать пребывание на площади более насыщенным и интересным.

Готовую концепцию реконструкции Центральной площади специалисты компании PRP architect LLT представят общественности ориентировочно в апреле.

Первые преобразования на площади планируется совершить уже в 2015 году. Они коснутся территории у Театра оперы и балета. Современный торговый центр вместо ЦУМа, кинотеатр IMAX и смотровую площадку (ее из-за своеобразной формы иглы на презентации назвали «лыжной палкой») ижевчанам стоит ждать не раньше 2018-2020 гг. Для столь амбициозного проекта, каким может стать реконструкция площади, нужны и время, и деньги. «Если проект будет принят, то город должен будет найти на его реализацию миллиарды рублей», - сказал руководитель проекта, архитектор Саймон Кауфман.

Между тем, как отметил в своем блоге сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, первые работы на площади должны начаться уже летом текущего года: «Сроки по площади поджимают. Летом мы должны выйти на строительно-монтажные работы», - написал он, не уточнив при этом, о каких именно работах идет речь.

"