Posted 13 февраля 2014,, 13:07

Published 13 февраля 2014,, 13:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В ижевской школе № 52 открылся новый спортзал

13 февраля 2014, 13:07
Во время ремонта строителям пришлось заменить кровлю, усилить стены, полностью заменить окна и пол, вентиляцию и электрику, раздевалки и душевые.

Сегодня, 13 февраля, в 52-й школе столицы Удмуртии состоялось знаковое событие – пока в Сочи идет Олимпиада здесь после продолжительного ремонта открылся спортивный зал. Его признали аварийным и закрыли еще 3,5 года назад и все это время городские и республиканские власти пытались найти средства на его реконструкцию.

Как рассказала заместитель главы администрации Ижевска Ирина Теслева, большую роль в вопросе сыграло слово главы республики.

«Естественно, вопрос о ремонте зала вставал ежегодно, но из-за финансовых сложностей каждый раз откладывался. Но два года назад президент Удмуртии Александр Волков объезжал все школы Ижевска, где нет спортзалов или они закрыты, для того, чтобы понять и оценить причины закрытия и стоимость ремонтных работ. И тогда мы четко договорились, как нам помогает республика, и какие поручения возьмет на себя администрации города. По той договоренности мы, в частности, должны были капитально отремонтировать спортзал 52-й школы», - отметила Ирина Теслева.

Во время ремонта строителям пришлось заменить кровлю, усилить стены, полностью заменить окна и пол, вентиляцию и электрику, раздевалки и душевые. Всего, по словам зам главы администрации, из городского бюджета на реконструкцию зала ушло порядка 5,5 млн руб.

Главными хозяевами нового спортобъекатми стали ученики школы № 52, которые, впрочем, и во время его простоя отличались высокими спортивными достижениями. А сегодня в честь открытия прямо в новом зале состоялись показательные «Веселые старты», танцевально-гимнастический номер юных спортсменок, а также выступление духового оркестра.

Глава администрации Индустриального района Ижевска Любовь Зайцева подарила школьному музею футбольный мяч, подписанный футболистом «Зенита», а депутат Госсовета УР Галина Мерзлякова сообщила, что за счет денег, выделяемых парламентариям для исполнения наказов избирателей, в школе будут полностью заменены окна.

В завершение Ирина Теслева отметила, что помимо нового спортзала у учеников есть возможность заниматься спортом на недавно открытом совсем рядом стадионом «Торпедо», где также появилась хоккейная коробка, а в скором времени начнется строительство большого спортивного зала.

В этом году городские власти также намерены завершить реконструкцию спортзала в гимназии №56 и приступить к строительству залов в школе-интернате №15 и 64-й школе в п. Старки.

"