Posted 13 марта 2015,, 12:51

Published 13 марта 2015,, 12:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

МЧС Удмуртии напомнит руководству торговых центров о правилах безопасности в связи с пожаром в Казани

13 марта 2015, 12:51
МЧС УР проведет профилактические занятия с руководителями торговых центров Удмуртии в связи с пожаром в Казани

На следующей неделе МЧС УР проведет профилактические занятия о правилах поведения в случае ЧС с руководителями торговых центров Удмуртии в связи с пожаром в Казани, сообщил сегодня, 13 марта, в беседе с журналистами руководитель республиканского МЧС Петр Фомин. Он отметил, что в ряде случаев, «когда ЧС случается, идут все кассу защищать, товар. А по всем правилам, они должны эвакуироваться немедленно». В качестве примера он привел случай разгерметизации баллона с газом в одном из ТЦ Ижевска в 2013 году. «Пока мы не приехали, администрация этого торгового центра занималась эвакуацией денег своих из касс, а не людей. Приехали мы - тут же эвакуировали всех, и все было в порядке», - сказал Петр Фомин.

Также он не исключил, что ТЦ Ижевска и Удмуртии после трагедии в Казани могут ожидать проверки. Но только в случае соответствующего поручения со стороны прокуратуры.

Напомним, 11 марта произошел пожар в торговом центре «Адмирал» в Казани. По данным Интерфакса, при этом произошло обрушение здания на площади в 12 тыс. кв.м. В настоящий момент известно о 15 погибших, еще 40 человек получили различные травмы. Под завалами еще могут оставаться люди.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности». Среди основных версий: возгорание вследствие короткого замыкания, умышленный поджог, неосторожное обращением с огнем.

"