Posted 13 марта 2015,, 09:59

Published 13 марта 2015,, 09:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

В Госсовете УР раскритиковали исполнение антиалкогольного законодательства в Ижевске

13 марта 2015, 09:59
В ходе заседания депутаты рассмотрели возможность создания рабочей группы по контролю за исполнением антиалкогольного законодательства.

Накануне, 12 марта, в ходе заседания президиума Государственного Совета Удмуртии был рассмотрен вопрос об оценке качества исполнения на территории Ижевска законодательства в сфере госрегулирования оборота алкогольной продукции, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

С докладом на эту тему выступил заместитель главы администрации Ижевска Дмитрий Космин, который сообщил о 34 демонтированных ларьках, где торговали алкоголем, об утверждении порядка 700 объектов, в пределах границ которых продажа спиртного запрещена, о значительном снижении нетрезвых граждан в местах проведения массовых мероприятий и т.д.

Отметил Дмитрий Космин и проблемы в этой сфере. Так, нерешенными остаются вопросы по размещению в жилых домах различных круглосуточных развлекательных и питейных заведений, которые не попадают под действие антиалкогольного законодательства. Также зам главы администрации признал отсутствие реальной силы в действиях административных комиссий, проводящих рейды по выявлению фактов незаконной торговли алкоголем. Власти города связывают последнее с исключением в 2014 г. из состава комиссии представителей МВД.

Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по АПК, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов в своем выступлении отметил недостаточно эффективную работу городских властей по исполнению антиалкогольного законодательства. В частности, это касается того, что город не использует право законодательной инициативы, при этом обращаясь за помощью в государственные органы власти.

«Вы очень жалобную речь прочитали, что ничего не можете сделать: на первых этажах торгуют, рюмочные работают и так далее. А кто подписывал документы на организацию всего этого, определял применение площади, когда переводил фонд из жилого помещение в нежилое? Вы слишком заблуждаетесь, что вам кругом нужны подпорки, пора уже быть самостоятельными, вы уже люди взрослые», - заявил Владимир Варламов, отдельно порекомендовав в первую очередь определить в городе границы зон, в пределах которых запрещено и разрешено торговать алкоголем.

Председатель Госсовета Владимир Невоструев также подверг критике работу горадминистрации в части контроля за несанкционированной торговлей алкоголем в уличных ларьках.

«С вашей стороны было предложение, что вы их закроете. Есть ларьки, которые торгуют цветами – к ним вопросов нет. А есть – которые до сих пор торгуют пивом, - сказал Владимир Невоструев.

В ходе заседания депутаты рассмотрели возможность создания рабочей группы по контролю за исполнением антиалкогольного законодательства, а также порекомендовали администрации города подключить к проведению рейдов активистов проекта «Народный контроль».

Фото пресс-службы Госсовета УР.

"