Posted 13 апреля 2016,, 06:48

Published 13 апреля 2016,, 06:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Рисующий картины на снегу ижевский дворник получил французскую премию «Сирано»

13 апреля 2016, 06:48
Художник Семен Бухарин отметил, что награду вручали людям, которые независимы от политики и своим позитивом украшают мир.

Рисующий на снегу картины около ижевской школы № 25 дворник Семен Бухарин получил премию «Сирано» в номинации «Художник года». Премию выдающимся личностям России и Франции ежегодно вручает французская газета Le Courrier de Russie, которая издается в Москве.

Как рассказал «Udm-Info» сам номинант, представители премии приехали в столицу Удмуртии и пригласили его на вручение премии.

На торжественную церемонию, которая прошла в Москве 1 апреля, Семен Бухарин отправился вместе с сыном.

«Они купили билеты на самолет, и мы вместе с сыном полетели. Вручили премию и велосипед, - сказал Семен Бухарин. Там были те люди, которые независимы от политики, которые своим позитивом украшают мир», - сказал он о номинантах премии.

Кроме Семёна Бухарина, награды также получили автор книги «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина из Казани, режиссер Юрий Быков за свою картину «Дурак», основатель НПО гуманитарной помощи «Solidarite International» Алан Буане, главный редактор журнала «Русский репортёр» Виталий Лейбин, руководитель интеграционного центра «Миграция и Закон» Гавхар Джураева и руководитель дагестанского центра по профилактике экстремизма, правозащитница Севиль Новрузова.

О необычном дворнике из столицы Удмуртии известно давно. Каждую зиму на площадке перед школой при помощи метлы и лопаты он рисует необычные картины, которые потом ученики размещают в интернете.

"