Posted 13 апреля 2016,, 10:43

Published 13 апреля 2016,, 10:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

«Удмуртнефть»: Работы по ликвидации последствий разлива нефти планируется завершить к 18 апреля

13 апреля 2016, 10:43
Компания возводит на ручье гидротехническое сооружение, которое «будет способствовать образованию искусственного водоема для создания благоприятных условий воспроизводства рыбы и речных животных».

Специалисты ОАО «Удмуртнефть» продолжают мероприятия по ликвидации последствий отказа трубопровода на Гремихинском месторождении Завьяловского района, в результате которого нефтесодержащая жидкость попала в ручей около д. Забегалово.

Как сообщили «Udm-Info» в пресс-службе компании, в настоящее время в ликвидации последствий инцидента участвуют более 50 сотрудников предприятия и 23 единицы техники. Ниже по течению ручья установлено два рубежа боновых заграждений, очищено более 120 м береговой линии.

«Работы по ликвидации последствий отказа ведутся в круглосуточном режиме, их планируется завершить к 18 апреля», - заявили в компании.

Также сообщается, что «Удмуртнефть» возводит на ручье гидротехническое сооружение, которое «будет способствовать образованию искусственного водоема для создания благоприятных условий воспроизводства рыбы и речных животных».

Напомним, информация о разливе нефти появилась 11 апреля. В пресс-службе «Удмуртнефти» сообщили, что причиной происшествия стала разгерметизация поврежденного патрубка, обнаруженная при проведении работ на нефтепроводе. «В результате незначительная часть нефтесодержащей жидкости из сборного амбара из-за обильного таяния снега и ливневых дождей попала в талые воды», - отметили в пресс-службе компании.

В настоящее время герметичность восстановлена, трубопровод продолжает работу.

Выехавшие на место инспекторы Минприроды Удмуртии выехали обнаружили одну мертвую ондатру и двух мертвых бобров.

Оценкой общей суммы экологического ущерба занимается Росприроднадзор. Минприроды УР намерено предъявить иск виновникам аварии на возмещение ущерба, нанесенного объектам животного мира.

Сегодня с целью внеплановой проверки на место происшествия должны прибыть специалисты Ростехнадзора, которые намерены установить общий объем разлившейся нефти, а также причины аварии.

"