Posted 13 апреля 2022,, 10:53

Published 13 апреля 2022,, 10:53

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

4 компании Удмуртии получат земельные участки под свои инвестпроекты

13 апреля 2022, 10:53
На сайте правительства УР опубликованы распоряжения, согласно которым четыре компании получат землю в разных районах Удмуртии под свои инвестиционные проекты. Земельные участки предоставляются им в аренду без торгов.

Два крупных участка земли в Глазове отдают транспортно-логистическому центру «Глазовский» под строительство логистического центра. Площадь участков 511 тыс. и 296 тыс. «квадратов».

11,9 тыс. кв. метров вдоль улицы Оружейника Драгунова в Ижевске получат «Парки Ижевска». На них компания будет реализовывать проект по развитию парков и строительства центров культуры и досуга.

Под строительство лесопилки передается 99 тыс. кв. метров в Селтинском районе компании «РостДрев».

ООО «Индастриал Платформ Групп Сарапул» получит 58,5 тыс. кв. метров на ул. Электрозаводской в Сарапуле, на этом участке планируется построить промышленный технопарк.

Документы подписаны главой УР и действуют в течение года. Кроме прочего, в распоряжениях упоминается о том, что земля предоставляется согласно республиканскому закону «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и культурно-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».

Как только появилось сообщение о передаче земли без торгов, житель Ленинского района сразу отреагировал вопросом на информацию о предоставлении участка «Паркам Ижевска»: «Приватизация сквера в Ижевске?»

Он посмотрел этот участок с лесом (его кадастровый номер 18:26:040474:51) по кадастровой карте. Согласно данным карты, участок, выделенный «Паркам Ижевска», расположен в Ленинском районе за МБОУ СОШ №85 вдоль улицы Оружейника Драгунова. Его разрешенный вид использования: рекреация – обустройство мест отдыха. Кадастровая стоимость почти 46 934 руб.

Пока неясно, что здесь может расположиться.

Напомним, что в 2021 году «Парки Ижевска» и администрация города нарушили закон при использовании земельных участков под торговый объект и строительстве кафе в сквере Драгунова.

"