Posted 13 мая 2015,, 08:39

Published 13 мая 2015,, 08:39

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Гулявшего в Ижевске лося усыпили, чтобы вывезти в лес

13 мая 2015, 08:39
В столице Удмуртии ветеринарные специалисты обезвредили гулявшего по детской площадке молодого лося.

В столице Удмуртии ветеринарные специалисты обезвредили гулявшего по детской площадке молодого лося. Напомним, сегодня утром жители одного из домов по ул. Т. Барамзиной сообщили в соцсетях о том, что на территории детской и спортивной площадок около их дома находится лось. Судя по всему, животное забрело во двор из соседнего леса и не смогло самостоятельно покинуть огороженную забором территорию.

Как ранее сообщили в пресс-службе МВД по УР, на месте дежурили три экипажа полиции, которые ожидали приезда ветеринаров.

«По приезду сотрудников зоопарка лось был усыплен и вывезен специалистами Минприроды УР в близлежащий лес. Лось бычок. Возраст 1 год. В 10-50 он был выгружен в лесу. Лосю введен антидот для ускорения выхода из сна. Его наблюдают сотрудники зоопарка. Ориентировочно через час он проснется», - говорится в сообщении пресс-службы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии.

Отмечено, что за последние дни это уже не первый случай захода лосей в городскую черту, однако на этот раз все закончилось хорошо. По данным Минприроды, 11 мая лось-одногодка напоролся на заостренную ограду в районе ул. Воткинское шоссе, в результате чего погиб.

«Причина набегов лосей вовсе не в голоде – сейчас у них очень много растительной пищи, - поясняют в Минприроды УР. – Бывали случаи захода 3-4 лосей в месяц. Все дело в том, что годовалых лосят отталкивают самки с молодым потомством (сеголетками)».

Фото участницы группы ИГГС в Вконтакте Яны Кузьминой.

"