Posted 13 мая 2016,, 06:18

Published 13 мая 2016,, 06:18

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В Удмуртии адвокат и секретарь суда обвиняются в подделке акта медосвидетельствования

13 мая 2016, 06:18
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, его водителя и секретаря судебного заседания. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по УР, первый из них обвиняется по ч.3 ст.33 ч.1 ст.294 УК РФ – Организация вмешательства в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, а остальные – в пособничестве в совершении этого преступления (ч.5 ст.33 ч.1 ст.294 УК РФ).

Известно, что адвокат решил вмешаться в деятельность суда, пытаясь увести от административной ответственности своего клиента, которого должны были судить за управление автомобилем в состоянии опьянения. Для этого адвокат привлек пособников – своего водителя, который должен был договориться со знакомым секретарем судебного заседания.

По просьбе водителя секретарь вынесла административное дело из суда и передала адвокату. Обвиняемый сделал дописку «не» в протоколе об административном правонарушении в графе о согласии либо несогласии с результатами медицинского освидетельствования.

За эти действия адвокат получил от фигуранта дела 50 тыс. руб., из которых выплатил по 10 тыс. руб. своим пособникам.

При рассмотрении дела в суде адвокат заявил ходатайство о его прекращении в связи с допущенным нарушением порядка медосвидетельствования, однако преступные действия были выявлены судьей, рассматривавшим дело.

В рамках расследования допрошены работники суда, водитель, родственники обвиняемых. Проведены обыски по месту жительства обвиняемых, в суде изъято дело об административном правонарушении, а также иная документация, представляющая интерес для следствия.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"