Posted 13 июня 2013,, 11:39

Published 13 июня 2013,, 11:39

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Жители Удмуртии начнут платить взносы на капремонт с мая 2014 года

13 июня 2013, 11:39
Госсовет УР начал рассмотрение проекта закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике».
Госсовет УР начал рассмотрение проекта закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», который определит новый порядок финансирования и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Удмуртского республиканского центра «Развитие ЖКХ».


По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Ивана Новикова, необходимость принятия закона продиктована изменениями, внесенными в декабре 2012 г. в Жилищный кодекс РФ, согласно которым в России вводятся обязательные платежи собственников за капитальный ремонт многоквартирных домов. Кроме того, в регионах должны начать работать региональные операторы (фонды) и долгосрочные программы капремонта.


«Мы внесли на рассмотрение Госсовета законопроект, который определяет порядок формирования региональных программ капитального ремонта и порядок деятельности регионального оператора. Следующий этап — разработка долгосрочной программы капитального ремонта на 25-30 лет, в которую будут включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Удмуртии (за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу)» , - отметил первый зам министра.


После утверждения и публикации республиканской программы капитального ремонта (до конца 2013 года) собственники вправе в течение двух месяцев принять на общем собрании решение о том, каким из двух способов они будут накапливать взносы на капитальный ремонт. Первый – на специальных счетах домов, владельцами которых могут быть ТСЖ, ЖСК, также жители дома могут делегировать право ведения спецсчета региональному оператору. Второй способ — это накопление средств на капитальный ремонт на счете регионального оператора, который будет выступать заказчиком проведения ремонта.


Ориентировочно с мая 2014 г. жители всех многоквартирных домов Удмуртии (помимо признанных аварийными и подлежащими сносу) начнут вносить обязательные платежи за капремонт. К тому времени республика утвердит минимальный обязательный взнос.


Сейчас федеральный стандарт стоимости капитального ремонта в многоквартирных домах для Удмуртии утвержден в размере 6,3 рубля на 1 кв. м. общей площади жилья в месяц.


«Однако федеральный центр готовит новую методику расчета размеров минимальных взносов на капитальный ремонт. Размеры минимального обязательного взноса будут едиными для всех городов и районов Удмуртии, но мы планируем дифференцировать размер взноса по типам домов (этажности, наличию в домах инженерных коммунакаций)», - отметил Иван Новиков.


25 июня проект данного закона будет рассмотрен на очередной сессии республиканского парламента.
"