Posted 13 августа 2013,, 08:50

Published 13 августа 2013,, 08:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

В Гордуме Ижевска не дают показаний

13 августа 2013, 08:50
Должностные лица Городской Думы Ижевска, допрашиваемые в качестве свидетелей, отказались давать показания о проведении корпоративов под видом заседаний

Должностные лица Городской Думы Ижевска, допрашиваемые в качестве свидетелей, отказываются давать показания о проведении корпоративных праздников и банкетов под видом выездных совещаний. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Удмуртии.

«Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по УР приступили к допросам должностных лиц Городской Думы г. Ижевска, которым могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела», - говорится в сообщении ведомства, - «Допрошенные отказались давать показания в части проведения корпоративных увеселительных мероприятий на бюджетные средства, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 1 ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом)».

Напомним, накануне СУ СКР по Удмуртии сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному преступления (ч. 3 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, что в период с 2011 по 2013 гг. должностные лица Городской Думы г. Ижевска, используя служебное положение и фиктивные документы, под видом выездных совещаний тратили бюджетные средства на оплату корпоративных мероприятий для депутатов Гордумы и сотрудников городской администрации.

Как сообщает прокуратура Удмуртии, в частности, из бюджета «Гостиничному комплексу «Парк-Отель» было перечислено 168 тыс. руб. за проведение выездного совещания на тему «Подведение итогов работы органов местного самоуправления по окончанию очередного финансового года». Фактически за счет этих средств в декабре 2011 г. в банкетном зале гостиницы для руководителей структурных подразделений администрации города и депутатов Гордумы был проведен новогодний вечер.

Также следователи сообщают о подобном корпоративе в клубе «Кино», проведенном в том же году.

Вместо другого выездного совещания ижевские парламентарии устроили себе этап Спартакиады.

"