Posted 13 августа 2014,, 06:32

Published 13 августа 2014,, 06:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

В Удмуртии отмечен рост заболеваемости лептоспирозом

13 августа 2014, 06:32
За семь месяцев текущего года в Удмуртии 14 человек заболели лептоспирозом.

За семь месяцев текущего года в Удмуртии 14 человек заболели лептоспирозом, из которых 11 чел. – жители Ижевска, по одному – жители Сарапула, Сарапульского и Завьяловского районов, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по УР. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число заболевших увеличилось в 7 раз (январь-июль 2013 г. – 2 случая).

По данным на 1 августа, в текущем году было проведено 204 исследования грызунов, по результатам которых лептоспиры в животных выявлены не были.

Роспотребнадзор предупреждает, что в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и в целях предупреждения заражения лептоспирозом необходимо:

- обеспечить надлежащее санитарное содержание территорий и помещений, частных подворий;

- не допускать захламленности, являющейся дополнительной причиной, способствующей заселению грызунами помещений;

- провести работы по обеспечению грызунонепроницаемости жилых зданий, хозяйственных построек, обратив особое внимание на строения, размещенные вблизи лесных массивов;

- регулярно проводить борьбу с грызунами и предусмотреть меры защиты продуктов питания от грызунов;

- в случае подозрения на заболевание немедленно обращаться за медицинской помощью.

Справка.

Лептоспироз – инфекционное заболевание, относящееся к группе зоонозных природно-очаговых инфекций, протекающее с преимущественным поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем. Основными источниками инфекции являются грызуны (серые полевки, мыши, крысы и др.) и насекомоядные (ежи, землеройки). Заражение человека происходит при прямом контакте с мочой инфицированных животных или через объекты внешней среды (воду, почву, растения, пищевые продукты), загрязненные мочой инфицированных животных.

"