Posted 13 августа 2015,, 14:07

Published 13 августа 2015,, 14:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Работники ОАО «ФПГ «Уральские заводы» и АО «Уральские радиостанции» обратились с письмом к председателю правительства РФ Д.Медведеву

13 августа 2015, 14:07
Работники ОАО «Финансово-промышленная группа «Уральские заводы» и АО «Уральские радиостанции» обратились с письмом к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

Работники ОАО «Финансово-промышленная группа «Уральские заводы» и АО «Уральские радиостанции» обратились с письмом к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Копия письма поступила в редакцию «Udm-Info».

Поводом для обращения стало продолжающееся уголовное преследование ключевых руководителей предприятий – генерального директора группы Виталия Шурыгина и генерального директора АО «Уральские радиостанции» Михаила Богданова.

Напомним, в январе 2015 г. Виталий Шурыгин решением Тверского суда Москвы помещен под домашний арест. Ранее, в феврале 2014 г. по делу о мошенничестве был задержан и арестован бывший директор Сарапульского радиозавода Михаил Богданов, занимавший пост гендиректора ЗАО «Уральские радиостанции». Ранее по данному уголовному делу было предъявлено обвинение бывшему главе ОАО «Ижмаш» Владимиру Гродецкому, который в сентябре 2014 г. скончался в Ижевске.

Работники предприятий обращаются к председателю правительства России, как «к последней надежде на справедливое решение проблемы».

В течение последних полутора лет предприятия лишились двух ключевых руководителей. По мнению авторов письма, причина ареста Шурыгина и Богданова в том, что они являются крупнейшими акционерами одного из флагманов российского авиапрома – ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».

По версии, изложенной в письме, «3 года назад некие влиятельные люди, располагающие административными и финансовыми ресурсами федерального уровня, предложили им продать свои пакеты акций и основные активы завода. Сразу после того, как им было категорически отказано, Следственная часть ГСУ ГУ МВД РФ по г. Москве возбудила в отношении основных акционеров ОАО «СЭГЗ» уголовное дело по ст.159 ч. 4 УК РФ».

Для работников заводов это обернулось тем, что предприятия сегодня обезглавлены и ослаблены.

Адвокаты В.А.Шурыгина и М.Н.Богданова доказали, что в действиях обвиняемых отсутствуют какие-либо доказательства того, что они совершили вменяемое им преступление. Судья Хамовнического районного суда г.Москвы М.Л.Сырова в своем постановлении указала на нарушения во время следствия и направила дело на дополнительное расследование. Но Мосгорсуд отменил постановление судьи и вернул дело в суд.

Далее в письме указано, что все «обращения к ответственным руководителям правоохранительных органов (в ГСУ МВД РФ, Генпрокуратуру РФ) были проигнорированы. Даже обращение многотысячного коллектива ОАО «СЭГЗ» в Администрацию Президента РФ осталось без внимания».

Авторы надеются, что Дмитрий Медведев не оставит без своего внимания ситуацию, которая сложилась вокруг руководителей ОАО «ФПГ «Уральские заводы», АО «Уральские радиостанции», акционеров ОАО «СЭГЗ» и самих этих предприятий.

Под письмом стоят подписи 65 работников ОАО «ФПГ «Уральские заводы» и АО «Уральские радиостанции».

"