Posted 13 августа 2015,, 06:43

Published 13 августа 2015,, 06:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Трое жителей Удмуртии похитили у детей-сирот более 800 тыс. рублей

13 августа 2015, 06:43
В столице Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей республики, которые обвиняются в совершении мошенничества в крупном размере.
Сюжет
Дети

В столице Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей республики, которые обвиняются в совершении мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по УР. На скамье подсудимых оказались два выпускника детских домов, а также сотрудница банка.

Злоумышленники по своему опыту знали о том, что государство перечисляет на банковские счета детей-сирот пенсии, однако снять они их могут лишь после достижения совершеннолетия, либо с разрешения органов опеки. На этом и решили сыграть мошенники.

Мошенники находили детей-сирот и предлагали им обналичить их деньги, заплатив за это комиссию примерно в треть от снимаемой суммы. Деньги они обналичивали через работницу банка, однако снимали суммы гораздо большие, чем требовалось детям. В итоге злоумышленники получали и обговоренный «откат», и разницу от общей суммы.

В итоге общий ущерб от действий мошенников составил более 800 тыс. руб. Потерпевшими по данному делу признаны пятеро детей-сирот.

В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

"