Posted 13 августа 2019,, 11:01

Published 13 августа 2019,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Правительству России предложили ввести «правило налогоплательщика»

13 августа 2019, 11:01
Это правило устанавливает: если собираемость налогов опережает инфляцию и экономический рост, происходит снижение налогов.

Российское правительство может позволить себе снижение налогов, считают аналитики, сообщают «Новые известия».

Огромный профицит федерального бюджета и резервы Фонда национального благосостояния широко обсуждаются в среде специалистов. Собираемость налогов растет с каждым годом, прежде всего, за счет технологий и администрирования. Налоговые органы страны отслеживают все, вплоть до мелких транзакций. В 2018 году доходы российского бюджета выросли на 29%, а расходы всего на 2%. Профицит – 2,7% ВВП. Сборы налога на добавленную стоимость выросли на 17%, и даже регионам теперь выгоден рост сборов НДФЛ и налогов на прибыль. Как следствие, Россию ждут несколько лет относительного бюджетного благополучия.

Что касается Фонда национального благосостояния (ФНБ), то только в июле в него было перечислено 64,9 млрд долларов. На 1 августа объем ФНБ составил 124,1 млрд долларов (или 7,9 трлн руб.). Суммарно же резервы правительства составляют около 153 млрд долларов, к концу 2019 года, по самому консервативному сценарию, они превысят 170 млрд долларов – это 10% ВВП. По закону, если размер ФНБ превышает ВВП на 7%, государство может тратить эти деньги не только на выплату долгов и поддержку Пенсионного фонда.

Но руководство Центробанка России уверено, что если кубышка ОНФ будет распечатана, это даст очередной виток инфляции, и продолжает копить деньги. При этом в Минэкономики РФ считают, что средства на стимулирование отечественной экономики можно и потратить. Минфин РФ же рассматривает разные варианты.

Так, большие резервы и значительные налоговые поступления позволяют снижать налоги. В Евпросоюзе временно снижали НДС в 2008-2009 годах. И никто не мешает России отменить хотя бы 2-процентной рост НДС. Возможно введение правила, которое бы устанавливало: если собираемость налогов опережает инфляцию и экономический рост, происходит снижение налогов. Выгоду от этого получат все, а не отдельные категории бизнеса, а постепенное снижение НДС может стать драйвером роста экономики, считает экономист Антон Табах. Более полезным он полагает снижение социальных взносов. Не стоит забывать, напоминает экономист, и о таком варианте: устойчивое финансовое положение государства и высокий спрос на рублевые долги дают стране пространство для маневра

Если готовиться не только к черному дню или новому раунду санкций, то России надо встраивать в бюджетную систему механизмы не только резервирования излишков от хорошей экспортной конъюнктуры, но и разделения плодов отличной работы ФНС с налогоплательщиками. Это будет справедливо и поспособствует ускорению экономического роста, считает экономист Антон Табах.

"