Posted 13 сентября 2013,, 13:53

Published 13 сентября 2013,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 13:24

Updated 17 октября 2022,, 13:24

С нами Блог! Обзор блогосферы

13 сентября 2013, 13:53
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 8 по 14 сентября. В этом выпуске: «Рыжий фестиваль», похождения ижевского лося, золотая осень и набережный митинг.

На минувшей рабочей неделе погода играла с жителями Удмуртии – холодные осенние ночи сменялись по-летнему теплыми днями. Говорят, что это прошла первая волна Бабьего лета, однако трава все еще зеленая, да и листья с деревьев пока опадать не намерены.

На неделе в Удмуртии подвели итоги довыборов в Госсовет и районные советы депутатов, Ижевск следил за судьбой лося, разгуливавшего по городу, с разницей в один день в столице Удмуртии прошли два разных митинга на общую тему застройки набережной, а городские власти заявили, что детский городок, построенный на средства Натальи Водяновой, снесен не будет.

Минприроды на неделе опубликовали результаты исследования проб грунта, взятых специалистами на месте берегоукрепления набережной Ижевска. Две пробы оказались «чистыми», а две – «опасными». Грунт на площади 300 кв. м. будут менять.

Кроме того, на неделе наркополицейские арестовали депутата Гордумы Можги, у которого в машине было найдено более 2 кг конопли. Да и сам депутат во время задержания, как показала экспертиза, был в состоянии наркотического опьянения. Впрочем, переплюнул народного избранника обычны житель одной из деревень Удмуртии – у него изъято свыше 7,5 кг этого наркотика.

Около одного из торговых центров по ул. Ленина водитель автомобиля Lexus сбил четырех пешеходов.

В блогосфере на неделе обсудили стартующий в субботу «Рыжий фестиваль», ижевского лося, золотую осень и митинг на набережной.

Рыжий фестиваль

Глава администрации Ижевска Денис Агашин в своем блоге призвал горожан в субботний день лично посетить площадки традиционного городского «Рыжего фестиваля».

«Год назад мы вывели этот праздник с районного уровня на общегородской. И сегодня «рыжий фестиваль» – это мероприятие уровня, сравнимого с Днем города или Новым годом. «Рыжий фестиваль» для города и его жителей - это повод подчеркнуть их уникальность и особенность. Ведь любой рыжий человек – как правило, неординарный…

Именно поэтому мы постарались насытить программу праздника интересными и необычными событиями… Самый большой перепеч, «рыжий аэростат», трамвай солнечного настроения, флеш-мобы и многое другое…

Отдельного внимания заслуживают и два наших веломероприятия. В 15.00 мы открываем велодорожку вдоль улицы Кирова (от Удмуртской до Карла Маркса). Думаю, будет правильно, если мы дадим право первыми проехать по этой дорожке самым юным велосепидистам... А в 16.30 от парка Космонавтов стартует второй городской велопарад. По просьбам участников мы изменили маршрут и увеличили дистанцию. Мы проедем по Воткинскому шоссе, улицам Удмуртской, Кирова, Коммунаров и финишируем на Центральной площади. Приглашаю всех присоединиться к нашей акции и в очередной раз продемонстрировать массовость ижевской велообщественности!

Приглашаю всех принять участие в мероприятиях на площадках «Рыжего фестиваля»!».


Ижевский лось

На неделе ижевчане наблюдали за путешествиями двух лосей по городским улицам. Первый еще 9 сентября врезался в пассажирский автобус, из-за чего и погиб. Второй - еще день бродил по городу, сломал ногу и в итоге был усыплен. Ветеринары сказали, что травмы животного были несовместимы с жизнью в дикой природе. Эту тему затронул в своем ЖЖ блогер arzik.

«Вчера, насколько мне известно, ветеринары по всему городу якобы "охотились" за лосём, чтобы его усыпить и вывезти за город. Информация о появлении в городе очередного сахатого в probki18.ru появилась ещё утром. Сначала за ним по Буммашу бегали дети, потом на Ворошилова, а может и раньше рядом с лосем начали ездить сотрудники ГИБДД, МЧС и пожарные. Всё это время (начиная с обеда) место дислокации зверя было известно. Около 14 я уже и сам с фотоаппаратом "охотился" на лося. Например. на фото выше видно, как зверь загнан в угол, рядом нет автомобилей и людей. Отличное место, чтобы выстрелить в сохатого снотворным. Но ветеринаров до сих пор нет. Это ж сколько часов им понадобилось, чтобы доехать до животного?!

Пока ветеринары, видимо самостоятельно, пытались найти лося на улицах Ижевска, сохатый забрёл на одну из автомобильных стоянок, где в него стрелять уже было нельзя - там бы он мог повредить стоящие автомобили. Было принято решение дождаться утра и по-тихому выгнать лося за город. Не представляю, как с улицы Труда можно своих ходом выгнать лосят до того же парка Кирова, но хотели как-то так поступить. В итоге, зверь повредил себе лапу и из-за этого его пришлось умертвить.

Молодого лосика очень жалко. Из-за нерасторопности ветеринаров, которые должны спасать, погибло животное».


Золотая осень

А синоптик Алла Шумихина сообщает когда придет настоящая золотая осень.

«Осень многие не любят. Хотя она очень разная, как и полагается переходному сезону. Осень принято делить на несколько этапов. Первые ее этапы - самые романтичные, красивые. Такую осень я люблю.

Самый первый этап обозначается устойчивым отрицательным отклонением среднесуточной температуры относительно 15°. Это начало осени. В Ижевске в этом году метеорологическая осень началась 9 сентября - до этого дня, несмотря на холодные дни, не было устойчивого периода "осенних температур". Согласно же средним многолетним нормам метеорологическая осень в Ижевск приходит в конце августа - в 26-28 числах.

Золотая осень - самая прекрасная осенняя пора - еще впереди! Она наступит, когда среднесуточная температура перейдет следующий рубеж - 10°. Эта температура является критической для процессов фотосинтеза, поэтому и деревья одеваются в "золото и багрец". Для Удмуртии эта пора согласно многолетним данным наступает 14-15 сентября. Согласно же прогнозу на эти дни 2013 года, среднесуточная температура будет несколько выше».


Набережный митинг

На этой неделе группа городских общественников запланировала концерт-митинг в защиту ижевской набережной от жилой застройки. Однако после этого другая группировка активистов тоже подала заявку на митинг по вопросу набережной. Они собиралисьь выступать "за развитие набережной". Причем этот митинг состоялся на том же месте, что и первый из заявленных, только на день раньше. Именно об этом пишет Arzik, объясняя при этом их основные различия.

"Несколько минут назад в Ижевске завершился концерт-митинг за развитие набережной города. А завтра в 6 вечера у монумента "Дружбы народов" пройдёт очень похожий концерт - он тоже за развитие набережной. Для чего проводить одинаковый митинг два раза?

Все выступающего сегодня требовали облагородить зелёную зону на улице Милиционной - построить там кафе и парки. Многие в для примера приводили семейный клуб "Дача", где можно хорошо посидеть и полюбоваться акваторией ижевского пруда. И завтра, я просто уверен, люди будут просить того же самого - сохранить зелёную зону, облагородить её и сделать отличным местом для отдыха горожан. Но почему митинг растянулся на два дня?

Есть очень тонкий момент, маааленькая такая деталь, которую тщательно скрывали. Сегодняшний митинг был организован в поддержку некого Инвестора, который придёт на набережную и облагородит её. Людей призывали довериться ему и подписаться под петицией. Только вот ни выступающие, ни ведущий, когда зачитывал петицию, не обмолвились о том, что вместо зелёной зоны на Милиционной будет каменный микрорайон из многоэтажных домов.

На импровизированном стенде рядом со сценой были вывешены фотографии. На одних было показано, что сейчас творится на Милиционной в зелёной зоне, а на других - кусочки отремонтированной набережной + фотографии кафе "Дача". Почему-то плана застройки микрорайона на стенде не было. Эту "мелочь" и здесь пропустили.

Всего на митинг пришло около 100 людей. И если вычесть из этой цифры представителей СМИ, сотрудников в штатском, организаторов и представителей застройщика, то реальных людей почти не останется.

Чтобы заманить на акцию хотя бы этих немногочисленных людей, пришлось использовать тяжелую артиллерию - детей.
Бедняги в +10 градусов еле-еле улыбаясь и стуча зубами, танцевали на открытом воздухе. А сразу после окончания выступления их укутывали в куртки и быстро отводили в автобус.

Надеюсь, организаторы хорошо заплатили худруку этой танцевальной группы и денег хватит на лекарства простывшим детям.

До окончания концерта-митинга ещё целый час, а зрителей всё меньше и меньше. На второй песне Валентины Пудовой народ начал расходиться".


На этом на сегодня все. До будущих побед!

"