Posted 13 сентября 2013,, 13:26

Published 13 сентября 2013,, 13:26

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Зоопарк Удмуртии готов был принять «ижевского» лося

13 сентября 2013, 13:26
Зоопарк Удмуртии принял бы заблудившегося в Ижевске лося, если бы животное не получило травмы, несовместимые с жизнью.

Зоопарк Удмуртии принял бы заблудившегося в Ижевске лося, если бы животное не получило травмы, несовместимые с жизнью – сообщила «Udm-Info» директор зоопарка Светлана Малышева. Она пояснила, что при первом появлении лося, в течение часа в зоопарк обратилось управление охраны фауны. Были направлены ветеринары и выделены специальные ружья для усыпления животного, которые не приводят даже к психологическому стрессу, так как являются бесшумными. Но тогда лось погиб, столкнувшись с автобусом. На следующий день, когда история повторилась уже с другим животным, специалисты действовали также. «Была поставлена задача усыпить (лося – прим. ред.), и его бы просто вывезли в лес, далеко за город. Но, к сожалению, мы просто не успели. Он выскочил на проезжую часть и также сломал конечности, и погиб. По моим данным», - рассказывает Светлана Малышева, - «Мы бы конечно его забрали, но такого варианта события просто не произошло. Мне очень жаль, что такая ситуация случилась».

В будущем зоопарк Удмуртии планирует содержать лосей: «Со временем будет построен копытный ряд. И там обязательно будем демонстрировать лосей. Это грациозное, красивое животное, и нам есть чем гордиться, что в Удмуртии они живут в лесах», - рассказывает директор зоопарка. По ее словам, специалисты должны всерьез заняться изучением причин, которые привели животных в город.

Напомним, 9 сентября два лося были замечены в районе ул. Воткинское Шоссе в Ижевске. Один из них погиб, выбежав на проезжую часть и столкнувшись с автобусом. Второе животное, по всей видимости, на некоторое время ушло в лес, но на следующий день вернулось в город. Лось был замечен на улицах Дзержинского, Буммашевской, 9 Января, 10 лет Октября и Ворошилова. Специалисты управления фауны установили за животным наблюдение, а сотрудники ГИБДД контролировали вероятность его выхода на проезжую часть. Планировалось, что животное усыпят и вывезут в лес. Однако позже стало известно, что животное получило травму (перелом) и его пришлось умертвить.

Фото izhevsk.ru, пользователь soller.

"