Posted 13 октября 2014,, 05:28

Published 13 октября 2014,, 05:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

На бульваре Гоголя высадили 20 рябин

13 октября 2014, 05:28
В минувшую субботу, 11 октября, глава Удмуртии Александр Соловьев принял участие в мероприятиях общегородского субботника в Ижевске.

В минувшую субботу, 11 октября, глава Удмуртии Александр Соловьев принял участие в мероприятиях общегородского субботника в Ижевске. Руководитель региона в этот день работал на бульваре Гоголя. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, участники мероприятия сначала убрали территорию бульвара от листьев и мусора, после чего посадили деревья.

В разговоре с горожанами Александр Соловьев еще раз подчеркнул, что бульвар Гоголя должен стать зеленой зоной для отдыха ижевчан, а не местом для строительства зданий и проезда автотранспорта. Он также поблагодарил общественность за их активную жизненную позицию, за то, что они сделали всё, чтобы отстоять бульвар.

«Совместными усилиями мы отстояли этот бульвар, и на будущий год мы будем проводить здесь благоустройство. Этот вопрос находится под моим личным контролем», - отметил Александр Соловьев.

В беседе с журналистами глава УР отметил, что после того, как вместе с жителями и общественниками удалось остановить строительство офисного центра, теперь необходимо вдохнуть в бульвар новую жизнь.

«Сегодня мы сделали первый шаг в этом направлении – посадили 20 саженцев рябины. Бульвар Гоголя должен стать зелёной зоной, куда ижевчане могут придти, погулять, посидеть на скамейках, отдохнуть и зарядиться положительной энергией», - подчеркнул он.

Напомним, строительство на бульваре Гоголя было прекращено. Однако во время работ подрядчик успел спилить несколько деревьев и расчистить площадку.

Споры вокруг данного бульвара шли не один год. Общественники и жители соседних домов были недовольны перспективой строительства на бульваре пятиэтажного торгово-офисного центра, а также вырубкой деревьев, находящихся на арендованной застройщиком земле.

Летом текущего года с защитниками бульвара несколько раз встречался на тот момент врио главы Удмуртии Александр Соловьев, который встал на сторону активистов, заявив, что он против не только строительства на бульваре, но и в целом практики точечной застройки в Ижевске

Однако утром 15 сентября застройщик начал работы по строительству. Было вырублено более 15 деревьев, установлено ограждение, вырыт котлован.

В администрации Ижевска заявили, что компания начала работы без предупреждения. 17 сентября администрация города сообщила об отзыве разрешения на строительство в связи с предписанием прокуратуры Удмуртии. Позже было заявлено, что участок бульвара будет возвращен городу.

По словам главы администрации Ижевска Дениса Агашина, все юридические процедуры, необходимые для возвращения данной территории городу, будут завершены до конца октября.

Фото Константина Ившина.

"