Posted 13 ноября 2017,, 13:58

Published 13 ноября 2017,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Я. Семёнов: банковские сообщества и застройщики Удмуртии откликнулись на всеобщую беду

13 ноября 2017, 13:58
На совещании рассматривался вариант введения временного моратория на начисление процентов по кредитным выплатам пострадавших.

По итогам рабочих совещаний с представителями учреждений банковской сферы и с застройщиками Удмуртии председатель правительства УР Ярослав Семёнов отметил, что данные организации готовы оказать помощь людям, пострадавшим при частичном обрушении дома в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На совещании с застройщиками обсуждалась тема формирования переселенческого фонда для жителей, пострадавших в трагедии и не имеющих возможности жить в своих квартирах до тех пор, пока не будет получено окончательное техническое заключение о том, что дом абсолютно безопасен с точки зрения проживания.

«Мы обсудили, в какой форме может быть оказана помощь пострадавшим и семьям погибших. Что касается банковского сообщества, мы проанализировали всех заёмщиков, должников банков и предоставим банкам сведения по каждому проживающему в этом доме. Банкиры, в свою очередь, предложат свои варианты помощи. Те варианты, которые были озвучены сегодня, необходимо согласовать с головными офисами, с собственниками и с правлениями банков. После чего мы выйдем с конкретными обращениями к гражданам, пострадавшим в результате ЧС», - пояснил Я. Семёнов.

На совещании также рассматривался вариант введения временного моратория на начисление процентов на выплаты по кредитам пострадавших.

Я. Семенов сообщил, что по формированию переселенческого жилого фонда будут проанализированы все возможные предложения со стороны застройщиков.

«Условия должны быть приближены к тем, в которых граждане проживали до ЧС. Поэтому на это мы направляем все усилия. Мы предоставляем застройщикам списки, а они передают перечень имеющихся у них жилых помещений, в отношение которых мы сможем заключать договоры аренды безвозмездного или возмездного пользования, чтобы предоставить жильё пострадавшим на период, пока ситуация не разрешится», - рассказал председатель правительства УР.

Он также добавил, что по этим двум направлениям помощи пострадавшим будет организована персональная работа с каждым нуждающимся.

Напомним, 9 ноября около 16.40 на третьем этаже в пятом подъезде д. 261 по ул. Удмуртской произошел взрыв газа. В результате произошло обрушение, полностью уничтожены были 8 квартир. В результате этого происшествия 7 человек погибли, включая двух детей, ещё 3 человека пострадали.

"