Posted 13 ноября 2020,, 11:36

Published 13 ноября 2020,, 11:36

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Вице-премьер Удмуртии: «Мы хотим вдохнуть свежее веяние в развитие Домов ремесел»

13 ноября 2020, 11:36
Сегодня на публичных слушаниях по бюджету в Госсовете Удмуртии вице-премьер УР Анатолий Строков прокомментировал документ, который сам же и подписал в начале ноября, - о том, что муниципалитетам предлагается перевести Дома ремесел на хозрасчет или ликвидировать.

По его словам выходит, что правительство Удмуртии не хочет, чтобы Дома ремесел «куда-то ушли», наоборот, хочет их развития.

Он отметил, что на сегодняшний день создан специальный акселератор, который обучает руководителей Домов ремесел и работников, которые создают самобытную продукцию.

«Что касается их развития, то мы не можем в той форме, в которой сейчас они существуют, участвовать в грантовой поддержке и конкурсах на получение этих грантов. Мы предлагаем новую форму, например, автономные некоммерческие организации, которые получали бы субсидию из бюджета Удмуртии или муниципального образования, плюс могли участвовать в конкурсе на получение тех или иных денежных средств из бюджета России и так далее. К сожалению, государственные муниципальные учреждения участвовать в конкурсах на получение грантовой поддержки не могут», - подчеркнул Анатолий Строков.

По его мнению, поменяв форму, Дома ремесел перестанут «вариться внутри себя и смогут демонстрировать свою продукцию всему российскому сообществу, которое интересуется национальным бытом и особенностями».

Правительство, заявил Строков, лишь хочет вдохнуть свежее веяние в их развитие.

Напомним, в Удмуртии по поручению главы УР провели экспертную оценку поступившей от муниципальных образований Удмуртии информации о затратах на обеспечение деятельности Домов ремесел. В целях сокращения «неэффективных» расходов рекомендовало несколько вариантов работы с учреждениями, вплоть до их ликвидации.

"