Posted 13 декабря 2013,, 08:53

Published 13 декабря 2013,, 08:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Светлана Кривилева: то, о чем говорит Владимир Путин, всегда претворяется в жизнь

13 декабря 2013, 08:53
«Когда Владимир Владимирович выступает и называет задачи, это всегда претворяется в жизнь», - отметила, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева.

«Когда Владимир Владимирович выступает и называет задачи, это всегда претворяется в жизнь», - отметила, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента. «Он говорил об укреплении института семьи, повышении рождаемости – и в стране появился материнский капитал, делался акцент на необходимости финансовой помощи системам здравоохранения и образования – и у нас реализованы два проекта: «Модернизация здравоохранения» и «Модернизация образования», - рассказала глава комиссии.

Некоторые моменты послания Светлана Кривилева отметила отдельно:

«Приятно, что в одном из самых первых блоков своего выступления Владимир Владимирович коснулся именно здравоохранения. Россия всегда была страной, которая имела профилактическую направленность здравоохранения. Проще предупредить заболевание, чем в последующем его диагностировать и лечить. И поэтому наш Президент сказал, что мы должны обратить внимание на профилактику заболеваемости через ответственное отношение людей к своему здоровью. Вплоть до разработки мер по стимулированию тех людей, которые оказываются в течение года здоровыми. Такой опыт есть за рубежом. Например, в некоторых странах, если люди ни разу в течение года не были на больничном листе, они получают премию или дополнительно 7 дней для отдыха, оздоровления. Я думаю, что у нас тоже реально разработать такие меры», - отметила Светлана Кривилева.

Следующий момент – это диспансеризация детей. В предыдущий период была диспансеризация 14-летних. И мы получили во многом печальные результаты, потому что к этому возрасту дети имеют уже по несколько заболеваний. И такое заболевание, выявленное на ранней стадии, лечить намного проще, чем в последующем получить хроническое заболевание, инвалидность или даже смертность. Для взрослых людей диспансеризация – 1 раз в 3 года, потому что взрослый ответственно и осознанно относится к своему здоровью. Детям же необходима ежегодная диспансеризация.

Следующий интересный момент – развитие био- и генной инженерии. Речь идет о серьезных заболеваниях, которые можно лечить, можно профилактировать. Но сегодня это уровень мирового здравоохранения.

Мне очень понравилось его предложение по добровольцам, волонтерам, которые будут работать в лечебных учреждениях. Это, практически, как раньше говорили, сестры и братья милосердия. И в последующем при желании учиться в медицинских вузах у них будет первостепенное право поступления. Таким образом, во-первых, мы развиваем волонтерство в системе здравоохранения, где не хватает санитарочек, нянечек. И в то же время дети работают и поступают в вузы, имея определенную преференцию.

Также Президент сказал, что на сегодня мы должны говорить о 100-процентном финансировании через систему обязательного медицинского страхования. Это в последующем уход от платной медицины. Почему сегодня оказываются платные услуги? Потому что есть недофинансирование отрасли здравоохранения. Должен быть более жестким контроль со стороны страховых компаний, также необходим контроль общественности. Именно общественность должна контролировать качество оказания бесплатной медицинской помощи. Это будет переход к страховому принципу оказания медицинской помощи».

"