Posted 14 января 2019,, 13:23

Published 14 января 2019,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Бречалов: «Маргиналы», которые раньше мешали работать, сегодня подписывают акты...

14 января 2019, 13:23
В ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным глава Удмуртии Александр Бречалов проинформировал Президента о социально-экономическом развитии региона.

В частности, говоря о дорогах, глава региона рассказал, что представители общественности (по выражению Бречалова, «маргиналы», которые раньше мешали работать) теперь подписывают акты о приемке дорог.

«Большой прорыв у нас, могу сказать точно, по дорогам, - сказал глава Удмуртии. - У нас очень плохая была ситуация и в части качества, и освоения средств. Мы отремонтировали и реконструировали на 30 процентов больше за те же деньги. К примеру, инертные материалы завозились, якобы завозились, с Урала и в три раза дороже. Почти 360 миллионов мы сэкономили только на использовании своих инертных материалов, достаточно много пришло инвесторов, которые вложили деньги в это направление.

По федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году мы были 27-ми, в этом году мы в тройке. Но пришлось, если по-честному, армейскую дисциплину вводить, у нас камеры были на асфальтоукладчиках».

В. Путин: «Рывок большой сделали, хороший».

А. Бречалов: «Да. И на 30 процентов больше дорог. Знаете, какой ключевой элемент был? Это общественность. Вчерашний день, условно, – это «маргиналы», которые мешают работать. Сегодня они подписывают акты о приемке работ. Без их подписи мы не принимаем участок.

У нас этот сезон был в этом смысле очень «веселый», 18 частных дорог пришлось переделывать. Берем керн – там 5-сантиметровый щебеночно-мастичный слой должен быть, а он 3-сантиметровый. Мы говорим: «Как?» – «Слушайте, не переживайте, мы так [все] время делали и нормально, через два-три года, выйдем, колейность поправим».

Поэтому сейчас полностью открытая процедура, повторюсь, камеры на асфальтоукладчиках – это то, что дисциплинирует людей. Нам то же самое предстоит сделать со стройкой…»

Наблюдатели в Ижевске замечают, что глава Удмуртии по-прежнему не особо церемонится с жителями республики, которую возглавляет. Теперь вот общественники, всегда ратовавшие за хорошие дороги и строгий контроль за дорожными ремонтами, стали в его устах «маргиналами». Обидно за неравнодушных граждан.

Стенограмма беседы Путина и Бречалова опубликована на портале kremlin.ru.

"