Posted 14 января 2019,, 10:47

Published 14 января 2019,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

В Турции прокомментировали угрозы главы США разорить страну

14 января 2019, 10:47
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын ответил на слова американского лидера Дональда Трампа, пригрозившего Анкаре разорением, если Турция атакует курдов в Сирии.

Как заявил Калын, террористы не могут быть партнерами или союзниками США. Турция ждет от Америки выполнения обязательств, которые исходят из договоренностей по стратегическому партнерству между двумя странами.

Как пишет RNS, по его словам, пропаганда терроризма не должна наносить ущерб отношениям Анкары и Вашингтона. Также Калын подчеркнул, что отождествление представителей Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее сирийского крыла — PYD/YPG (партия «Демократический союз»/ «Отряды народной самообороны») с этническими курдами представляет собой «смертельную ошибку». (РПК и PYD/YPG признаны в Турции террористическими организациями).

Как подчеркнул Калын, Турция борется с террористами, а не с курдами. Анкара готова защищать от террористов сирийских жителей, в том числе, этнических курдов.

Напомним, ранее Дональд Трамп на своей странице в одной из соцсетей написал, что Америка «разорит Турцию экономически», если Анкара и дальше будет наносить удары по курдам в Сирии.

"