Posted 14 января 2020,, 10:18

Published 14 января 2020,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Медведев - Бречалову: больше внимания - модернизации первичного звена здравоохранения

14 января 2020, 10:18
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал главе Удмуртии Александру Бречалову уделять больше внимания модернизации первичного звена здравоохранения.

«В отношении первичной помощи определенные решения приняты, - сказал глава правительства. - <...> На что еще надо будет обратить внимание - уверен, что эта тема актуальна и для Удмуртии, - это на состояние первичных объектов медицины, я имею в виду поликлиники, ЦРБ».

По мнению Дмитрия Медведева, необходимы инвестиции, чтобы диагностика и медпомощь велись в нормальных условиях, в современных зданиях, «где не холодно, есть горячая и холодная вода...» «Эту программу надо будет в том числе и вместе с Удмуртской Республикой реализовывать», - сказал Медведев.

Также на встрече премьер-министра РФ с главой Удмуртии Дмитрий Медведев сказал, что сложное медицинское оборудование в больницах и поликлиниках устаревает, и менять его нужно не реже, чем раз в 10 лет. Премьер-министр обещал, что это будет делаться и в будущем.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что основные триггеры по проектам «Демография» и «Здравоохранение» - это оборудование. «По здравоохранению в наших городах, в районных больницах мы сделали очень серьезный рывок, - отчитался Бречалов. - Онкологические амбулаторные пункты открыты с учетом кустового принципа во всех необходимых районах».

Бречалов также обещал, что ситуация в республике существенно изменится, сказав, что серьезные деньги выделены на модернизацию оборудования. По его словам, в 2017 году износ тяжелого, диагностического, оборудования составлял более 70%. «Пациенты ездили в соседние регионы, или приходилось тратить деньги на коммерческие услуги. Сейчас мы существенно изменим ситуацию», - заверил глава Удмуртии.

В пример Бречалов рассказал Медведеву о высокой смертности от инфарктов и от инсультов. По его мнению, одна из причин такова: в кусте из пяти районов, центром которого является Увинский район, в Удмуртии не было сердечно-сосудистого отделения, людей приходилось везти в Ижевск, теряя тот самый «золотой час» для оказания медпомощи. Теперь, в рамках нацпроекта, Удмуртия откроет центр с современным оборудованием, в который можно будет доехать за 20-30 минут.

"