Posted 14 февраля 2014,, 11:58

Published 14 февраля 2014,, 11:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Школьники и студенты Удмуртии сохранят льготный проезд в электричках

14 февраля 2014, 11:58
«Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» сохранит льготный проезд в пригородных поездах для студентов и школьников Удмуртии.

«Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» сохранит льготный проезд в пригородных поездах для студентов и школьников Удмуртии. Как сообщает пресс-служба ГЖД со ссылкой на ВВППК, в соответствии с гарантийным письмом Миндортранса УР от 12 февраля 2014 г. до конца текущего учебного года (по 15 июня) учащиеся сохранят право 50- процентную скидку на проезд в электричках компании.

Напомним, ранее транспортная компания заявила, что отменяет с 15 февраля данную льготу в связи с тем, что власти Удмуртии до настоящего времени не приняли нормативно-правовой акт, предусматривающий льготный проезд учащихся пригородным железнодорожным транспортом на 2014 г.

После этого информацию об отмене льгот опроверг министр транспорта и дорожного хозяйства УР Олег Гарин, заявив, в частности, что некоторые железнодорожные компании, понимая социальную значимость пригородных перевозок, «пользуются своим положением монополиста и, делая громкие публичные заявления, фактически прибегают к своеобразному шантажу». Было также добавлено, что все компании-перевозчики осведомлены о том, что средства на компенсацию потерь от льготной перевозки студентов и школьников предусмотрены в бюджете УР на 2014 г. в полном объеме.

Сохраняя льготы для школьников и студентов Удмуртии, транспортная компания в своем сообщении выражает надежду, что «данное право в ближайшее время будет утверждено нормативным правовым актом Правительства Удмуртской Республики», который до настоящего времени, по данным компании, находится на рассмотрении.

Стоит отметить, что на территории Удмуртии «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» перевозит пассажиров пригородным железнодорожным транспортом по трем направлениям: Киров – Яр, Яр – Балезино, Яр – Глазов.

"