Posted 14 февраля 2016,, 09:34

Published 14 февраля 2016,, 09:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Первые Всемирные пельменные игры прошли в Удмуртии

14 февраля 2016, 09:34
Первые Всемирные пельменные игры состоялись в субботу, 13 февраля, на Центральной площади Ижевска в рамках фестиваля «Всемирный день пельменя».

Первые Всемирные пельменные игры состоялись в субботу, 13 февраля, на Центральной площади Ижевска в рамках фестиваля «Всемирный день пельменя».

Открыла игры эстафета пельменного огня. Среди факелоносцев были ведущий телешоу «Поедем, поедим» Джон Уоррен и министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, которые и зажгли пельменный огонь.

Участники «пельмениады» боролись в самых разных спортивных дисциплинах – поднимали мешки с пельменями, бросали пельмени в цель на меткость, сражались в пельменный керлинг, пельменный хоккей и пельменьтон (аналог бадминтона).

Финалом игр стала эстафета «Ижевская шумовка», которая родилась из биатлонных соревнований. В эстафете участвовали семейные команды, которым предстояло на черевичках перемещаться к огневым рубежам и бросать пельмени в цель.

Одновременно с пельменными играми проходили традиционные народные гуляния и аттракционы. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по лепке пельменей. Их можно было не только лепить, но и валять, и даже вязать. А для самых маленьких участников приготовили удмуртские комиксы, которые дети могли раскрашивать, попутно изучая язык.

Фестиваль «Всемирный день пельменя» в этом году прошел в Удмуртии во второй раз. С 8 по 13 февраля в Ижевске проходили разнообразные мероприятия, посвященные этому блюду, которое, по мнению организаторов, можно считать удмуртским национальным.

«Именно здесь – на древней удмуртской земле – родился рецепт блюда, которому суждено было стать жемчужиной всей российской кухни. «Хлебное ушко», а по-удмуртски «пельнянь», стало прообразом русского пельменя, известного во всем мире. Именно отсюда, из Удмуртии, пельмень по Сибирскому тракту начал свой великий путь во все уголки страны, повсюду став главным героем русского застолья», - сообщается на сайте фестиваля.

"