Posted 14 февраля 2019,, 11:51

Published 14 февраля 2019,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

В Удмуртии по-разному оценивают декларации депутатов различных политических партий

14 февраля 2019, 11:51
За недостоверные сведения в декларациях одному депутату выносится предупреждение, а второму приходится складывать полномочия.

В ноябре прошлого года общественный деятель Сергей Окулов обнаружил, что у депутата Госсовета Удмуртии Сергея Буторина есть неуказанный в депутатской декларации автомобиль.

По итогам проверки комиссия республиканского парламента подтвердила, что Сергей Буторин внес недостоверные сведения в декларацию, но ограничилась предупреждением.

При этом, как рассказал Окулов, в прошлом году депутат уже Городской думы Ижевска - Сергей Иванов - не упомянул в декларации своего малолетнего ребенка, у которого никакого имущества нет. Из-за этого Гордума по представлению прокурора прекратила его полномочия.

«Полагаю, что это решение демонстрирует неравное отношение к депутатам от разных партий и нарушает равенство прав граждан перед законом, гарантированное Конституцией РФ, в зависимости от их партийной принадлежности», - написал общественник в Facebook.

Как рассказал Сергей Окулов корреспонденту Udm-info, в ближайшее время он обратится в прокуратуру, чтобы там рассмотрели ситуацию по Сергею Буторину.

"