Posted 14 марта 2014,, 09:45

Published 14 марта 2014,, 09:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

В Удмуртии суд закрыл на месяц столовую школы, где отравились 33 ребенка

14 марта 2014, 09:45
В Удмуртии продолжается эпидемиологическое расследование по факту вспышки острой кишечной инфекции среди учащихся средней общеобразовательной школы с. Италмас.
Сюжет
Дети

В Удмуртии продолжается эпидемиологическое расследование по факту вспышки острой кишечной инфекции среди учащихся средней общеобразовательной школы с. Италмас (Завьяловский район). Напомним, 7 марта 33 ученика этой школы были госпитализированы с диагнозом «острый гастроэнтерит стафилококковой этиологии».

Предварительной причиной отравления называлась пища из школьной столовой.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по УР, в ходе расследования выявлены нарушения требований санитарного законодательства при организации питания учащихся, в том числе: нарушение технологии приготовления пищи, несоблюдение дезинфекционного режима, неисправное холодильное оборудование.

По результатам лабораторных исследований, у трех сотрудников пищеблока школы, в суточных пробах готовой продукции, а также у заболевших детей выявлен стафилококк.

10 марта работа школьного пищеблока была временно приостановлена. Накануне, 13 марта, решением Завьяловского районного суда работа столовой приостановлена на 30 суток.

Заместитель министра здравоохранения УР Людмила Гузнищева в беседе с журналистами 12 марта заявила, что все отравившиеся школьники чувствуют себя удовлетворительно и должны вернутся на учебу 13 марта.

Как пояснила зам министра, 7 марта на обед в школьной столовой подавали макаронные изделия, котлету (шницель) и рыбу. В каком именно из продуктов был возбудитель заболевания, предстоит установить специалистам Роспотребнадзора.

Следственным управлением СКР по Удмуртии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ – «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

"