Posted 14 марта 2022,, 06:22

Published 14 марта 2022,, 06:22

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

32 акции протеста прошли в Удмуртии с 24 февраля по 13 марта

14 марта 2022, 06:22
С 24 февраля в Удмуртии прошло 32 акции протеста, в том числе 28 – в форме одиночного пикетирования, в которых приняли участие 75 человек. Об этом доложил на аппаратном совещании у главы региона Максим Тихонов, министр МВД по Удмуртии.

Как констатировал министр, «с учетом общественно-политических, социально-экономических и иных проблем в последнее время возросла протестная активность населения». Поэтому правоохранительные органы уделяют повышенное внимание обеспечению правопорядка.

По информации главы ведомства, с 24 февраля в Удмуртии проведено 32 акции протеста, в том числе 28 – в форме одиночного пикетирования, в них приняли участие 75 человек. При этом один митинг и одно шествие проведены без согласования в установленном порядке с органами исполнительной власти.

В целом за участие в несанкционированных публичных мероприятиях задержано и доставлено в органы внутренних дел 23 активных участника, в отношении которых составлены административные протоколы, сообщил Тихонов.

Отдельно министр сообщил о событиях 6 марта. «В этот день в Ижевске состоялось 4 одиночных пикета. Несогласованных акций протеста, осложнения оперативной обстановки и групповых нарушений общественного порядка не допущено. В отношении двух лиц составлены административные протоколы за публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации, ответственность за которые предусмотрена новой статьей КоАП. Материалы находятся на рассмотрении в суде», - пояснил он.

Также Максим Тихонов рассказал о том, что происходило 13 марта: «Буквально вчера в Ижевске вновь состоялись протестные акции, один одиночный пикет и несанкционированное шествие по тротуару вдоль проезжей части улицы Пушкинской, в котором участвовало 10 человек. Составлено 2 административных протокола. Движение автотранспорта не ограничивалось, грубых нарушений общественного порядка не допущено».

По словам министра МВД по Удмуртии, ведомство «в целях обеспечения общественной безопасности на постоянной основе осуществляет сбор сведений и мониторинг средств массовой информации, интернет-сайтов».

«В целом органы внутренних дел республики к выполнению задач по поддержанию правопорядка готовы», - заверил глава министерства.

Напомним, судя по видеозаписям, имеющимся в распоряжении Udm-Info, вчера события на Центральной площади Ижевска начались с появления там молодых людей, которые сначала разрозненно прогуливались. Позже, около 15 часов, группа людей образовала хоровод и спела песню «Пусть всегда будет солнце».

"