Posted 14 апреля 2014,, 11:36

Published 14 апреля 2014,, 11:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

А.Соловьев раскритиковал идею присуждения звания «Почетный гражданин Ижевска» 12 депутатам Гордумы

14 апреля 2014, 11:36
Вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Ижевска» в честь 20-летия Гордумы Ижевска должен быть рассмотрен на ее ближайшей сессии в пятницу 18 апреля.

Сегодня, 14 апреля, временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал инициативу депутатов Городской думы Ижевска о присуждении звания «Почетный гражданин города Ижевска» 12 парламентариям и одному бывшему сотруднику аппарата гордумы. Его слова передает ГТРК «Удмуртия»:

«Ну, просто-напросто люди с ума сходят. Что они заслужили быть почетным гражданином города Ижевска? Ну, может быть, один из них заслужил? Я себя любимого люблю. Дай-ка я и подпишу этот документ, и получать буду 4 тысячи в месяц. Ну, ничего себе, бедные люди», - заявил Александр Соловьев, добавив, что посетит ближайшую сессию Гордумы столицы республики, где лично объяснит депутатам свою позицию.

Сообщается, что вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Ижевска» в честь 20-летия Гордумы Ижевска должен быть рассмотрен на ее ближайшей сессии в пятницу 18 апреля. Так, «за выдающиеся заслуги перед городом» почетное звание предлагается присудить Марату Аухадееву, Евгению Богомольному, Алексею Гарипову, Игорю Гликману, Анатолию Задоянному, Альфреду Зиннатуллину, Ольге Калашниковой, Сергею Макарову, Сергею Молчанову, Юрию Тюрину, Фание Федоровой и Василию Шаталову.

Как рассказал «Udm-Info» источник, знакомый с ситуацией, в данном документе отмечены как действующие, так и бывшие депутаты Гордумы, которые избирались не менее трех раз.

Что касается также фигурирующего в списке на присвоение звания Почетного гражданина замдиректора музейно-выставочного комплекса ОАО «ИЭМЗ «Купол» Сергея Горячкина, заслуженного работника государственной и муниципальной службы, то некоторое время назад он был уволен с должности заместителя руководителя аппарата Городской Думы после скандала с депутатскими корпоративами.

Отметим, что Почетному гражданину Ижевска ежемесячно выплачивается материальное вознаграждение в размере 8 тыс. руб.

По данным, размещенным на официальном сайте города, звания «Почетный гражданин Ижевска» с 1988 по 2011 гг. были удостоены 38 человек, в том числе прославленные спортсмены, конструкторы, руководители крупных предприятий, врачи, ученые и т.д. Первым это звание было присвоено легендарному оружейнику Михаилу Калашникову и прославленной лыжнице Галине Кулаковой. Последним на сегодняшний день «Почетным гражданином» стал первый президент Удмуртии Александр Волков, награжденный в 2011 г.

"